Линки доступности

Представитель США высокого ранга на переговорах по иранской ядерной проблеме


В Женеве впервые представитель Соединенных Штатов присутствует на переговорах с Ираном о его ядерной программе.

В субботу к совещанию при закрытых дверях с участием главного представителя Ирана по ядерной программе Саидом Джалили и верховного представителя Европейского Союза по внешней политике Хавьера Соланы присоединился заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс. Участвовать в совещании должны также представители Великобритании, Германии, Франции, России и Китая.

С самого начала переговоров иранские официальные лица отвергли возможность приостановки работ по обогащению урана. Такая приостановка составляет ключевое требование со стороны западных держав.

Член иранской делегации Кейван Имани заявил, что формула «заморозка против заморозки» – означающая приостановку работ по обогащению урана со стороны Тегерана в обмен на отмену новых санкций со стороны ООН – не стоит на повестке дня переговоров.

До сих пор администрация президента Буша отказывалась от переговоров с Ираном до тех пор, пока Тегеран не прекратит обогащение урана.

В пятницу государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что решение направить Уильяма Бернса на переговоры – это «мощный сигнал» о том, что США серьезно подходят к поискам дипломатического решения с Исламской республикой. В то же время она отметила, что это не означает смягчение ключевого требования США о прекращении обогащения урана, которое может привести к получению ядерного топлива оружейной кондиции.

В преддверии переговоров министр иностранных дел Ирана Манучер Муттаки выразил надежду, что обмен мнениями всех сторон на сегодняшнем совещании может привести к дальнейшим переговорам.

XS
SM
MD
LG