Линки доступности

Целебное воздействие духовности


Последние 20 лет в американской медицинской практике утвердилась новая сфера, использующая целебное воздействие духовности.

Многочисленные исследования указывают, что молитва, медитация, слияние с природой, йога и т.п. положительно сказываются на укреплении иммунной системы организма и ускорении процесса выздоровления.

Доктор Кристиана Пухальски уже много лет занимается изучением взаимосвязи между духовной жизнью человека и его физическом благополучием:

«Когда вы заботитесь о своем здоровье, то какую роль в этом играет духовность?»

«Очень важную. Это ведь как настроение - если вы просыпаетесь утром в плохом настроении, весь ваш день сложится неудачно», - отвечает пациентка.

Двадцать с лишним лет назад 82-летняя Вера Томпсон стала буддисткой и с тех пор уделяет много времени молитвам и медитации. Ее история дала доктору Пухальски возможность ознакомиться с оздоровляющей силой духовной сферы. Как подчеркивает врач, позитивное воздействие духовности на здоровье подтверждено медицинскими исследованиями; при этом вероисповедание пациента роли не играет:

«Люди, занимающиеся духовным исцелением, быстрее выходят из состояния депрессии по сравнению с контрольными больными. Изучение взаимосвязи между кровяным давлением и медитацией показало удивительные результаты».

Доктор Пухальски - основатель и директор Института по изучению духовности и здоровья. Она также преподает курс под тем же названием на медицинском факультете столичного Университета им. Джорджа Вашингтона.

По ее словам, вера является важным фактором при лечении тяжелых заболеваний и помогает справляться со страданиями и стрессом.

Две недели назад у ее пациентки Гвенды Мартин была полностью ампутирована молочная железа с целью остановить развитие рака груди. Свое быстрое выздоровление Гвенда относит на счет позитивного мышления и внимания, которое она получила от своей церковной общины:

«Я думаю, это сыграло немалую роль, потому что уже перед операцией я знала, что у меня все будет хорошо».

Доктор Пухальски задает своим пациентам массу необычных вопросов, касающихся их физической, эмоциональной, социальной и духовной жизни: «Некоторые считают, что духовность – это плацебо. Возможно, они правы. Но результаты - налицо».

Много лет назад Роберт Балкам страдал клинической депрессией. Он обратился за помощью к доктору Пухальски. Сейчас ему 87 лет, и он чувствует себя как никогда хорошо: «Вера стала значить для меня очень много после того, как помогла мне излечиться».

Доктор Пухальски говорит, что пытается установить связь между телом, разумом и духом. В ходе одного исследования буддистским монахам делалась томография мозга во время медитации. Результаты продемонстрировали положительный эффект. При этом Пухальски признает, что в западном обществе, где торжествует наука и техника, трудно найти критерии, позволяющие измерять душевное благополучие.

XS
SM
MD
LG