Линки доступности

Перестройка на «Дженерал моторс»


Американская автостроительная компания «Дженерал моторс», переживающая трудности в связи с резким ростом цен на топливо и падением спроса, объявила о глобальной реструктуризации.

Об этом сообщил глава компании Рик Вагонер, выступая в штаб-квартире «Дженерал моторс» в Детройте. По его словам, намечено снизить на 20% себестоимость продукции за счет сокращения выплат персоналу: будет урезана медицинская страховка, снижены пенсии и даже премии руководителям. Кроме того, компания продаст свою марку «Хаммер» и другие активы, рассчитывая выручить за это до четырех миллиардов долларов.

Пока неизвестно, каких именно заводов коснутся объявленные меры. По словам Рика Вагонера, общая сумма экономии должна выразиться суммой в 15 миллиардов долларов, которые пойдут на восполнение убытков.

В первой половине нынешнего года общий объем продаж «Дженерал моторс» на внутреннем рынке уменьшился на 16%, а продажа грузовиков – на 20%. Курс акций компании упал до самого низкого уровня более чем за 50 лет. Ходили даже слухи о возможном банкротстве.

«Дженерал моторс», следуя за спросом покупателей, переходит на выпуск более малогабаритных и экономичных грузовиков. В июне было объявлено о предстоящем закрытии четырех заводов по выпуску грузовиков в Северной Америке – двух в США и по одному в Канаде и Мексике.

XS
SM
MD
LG