Линки доступности

Сенат принял законопроект о наблюдении за деятельностью иностранных разведок


Сенат США проголосовал за продвигаемый Белым Домом законопроект о наблюдении за деятельностью иностранных разведок в целях государственной безопасности.

После продолжавшихся несколько месяцев споров между Конгрессом и президентом Бушем Сенат принял законопроект 69 голосами против 28.

Новый закон предоставляет защиту от судебного преследования телекоммуникационным компаниям, которые оказывают содействие правительству в электронном прослушивании. Ранее президент Буш обещал наложить вето на законопроект, если в нем не будет оговорена защита компаний, против которых уже выдвинуто примерно 40 судебных исков.

Новый законопроект служит дополнением в Закону от 1978 года о наблюдении за деятельностью иностранных разведок. Он требует, чтобы для слежки за гражданами США за границей правительство сначала получило разрешение от специального секретного суда.

Президент Буш одобрил принятие законопроекта, назвав его «критически важным» для безопасности Америки, и обещал подписать его, когда законопрооект поступит на утверждение в Белый Дом.

Палата представителей приняла законопроект в прошлом месяце подавляющим большинством голосов.

Кандидат в президенты от Демократической партии сенатор Барак Обама проголосовал в поддержку законопроекта, назвав его «компромиссным». Ранее он высказывался против положения о защите компаний от судебного преследования.

Соперник Обамы – сенатор-республиканец Джон Маккейн не участвовал в голосовании, но осудил Обаму за то, что тот изменил свою точку зрения.


XS
SM
MD
LG