Линки доступности

Камеры следят за подозрительными. Но не только


Три года назад, 7 июля серия терактов в Лондоне унесла 52 человеческих жизни. Сегодня у входа в станцию метро King’sCrossбыли возложены венки в память о погибших.

Немало говорилось и о том, насколько быстро органы правопорядка выявили виновных. Решающую роль в этом сыграли камеры слежения.

Работой полиции по этому делу руководил Питер Кларк. «Внутренняя телевизионная сеть зафиксировала четырех злоумышленников», - напомнил он.

Эта практика была расширена. На сегодня в Британии установлено более 4 миллионов камер слежения – больше, чем в любой другой стране Запада. И американские города перенимают этот опыт.

Камеры в аэропорту Финикса в Аризоне запечатлели кражи, совершаемые работниками багажной службы. Несколько лет назад в зрачок камеры во Флориде попал мужчина, похитивший 11-летнюю Карли Брусия. Виновный был арестован и осужден.

В столице США устанавливается современная масштабная система камер слежения, которые будут управляться централизованно. Пять тысяч единиц техники призваны помогать вашингтонской полиции в борьбе с преступниками.

Однако для правозащитников вся эта картина напоминает роман Орвелла «1984», в котором Большой брат следит за всем и вся.

«В стране нет системы, по масштабу сопоставимой с этой», - замечает Барри Стайнхрадт из Американского союза за гражданские свободы.

Но ответственный сотрудник городских властей Вашингтона Дэн Тангерлини сосредоточен на другом: «Сейчас поздно думать о том, чтобы сворачивать всю программу. Задача в том, что научиться эффективно управлять всей этой сложной системой».

Пока правоохранительные органы уверены в пользе камер слежения для оперативной работы и не намерены от них отказываться.

XS
SM
MD
LG