Линки доступности

Солдатским детям очень нужна забота


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий]внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]


Вот уже семь лет американские солдаты сражаются в Афганистане, и пять лет – в Ираке.Многие из них – резервисты Национальной гвардии. У многих из них дома остались дети.

В отличие от детей военнослужащих срочной службы дети резервистов не привыкли к частым командировкам родителей. Две жительницы Вашингтона решили позаботиться о судьбе детей, чьи отцы ушли воевать.

Семилетний Тайлер начал заниматься в секции таквандо после того как его отец, сержант Национальной гвардии Тайрон Коса, отправился в Ирак.

«Я очень скучаю по папе.Если бы он был дома, я играл бы с ним в футбол, показал бы ему, каким приемам борьбы я научился, мы бы с ним играли в настольные игры», - говорит мальчик.

Джейми Коса, мать Тайлера, говорит, что ей приходится постоянно занимать чем-то детей, чтобы отвлечь их от мыслей об отце:

«Я с ними предельно откровенна. Я постоянно их спрашиваю: “С тобой все в порядке? Ты боишься за папу?”Они, конечно, говорят: “Да я волнуюсь за него”».

Гейл Кразел понятны эти переживания. 13 лет назад ее муж погиб в миротворческой операции в Боснии.

«Я знаю, каково приходится матери-одиночке. Ей нужно постоянно создавать у детей ощущение, что все в порядке и что жизнь идет своим чередом», - говорит она.

Поэтому четыре года назад Гейл Кразел и Линда Дэвидсон создали в Вашингтоне некоммерческую организацию «Дети наших солдат». Она выделяет гранты на обучение детей военнослужащих Национальной гвардии и резерва, которые находятся в зоне боевых действий, либо получили тяжелые ранения.

Линду глубоко тронули истории, рассказанные супругами военных, хотя у нее самой никто из близких не служит в армии: «Именно поэтому я решила им помогать. Мне хотелосьхоть немного отблагодарить наших солдат за то, что они делают ради защиты моей семьи и моей свободы».

Недавно организация «Дети наших солдат» отметила первую крупную веху своего существования – ее бюджет достиг миллиона долларов. Собранные пожертвования позволили оказать помощь почти трем тысячам детей.

Для семьи Коса это означает, что Обри, сестра Тайлера, может брать уроки верховой езды, о чем она всегда мечтала. А Ноэль, другая его сестра, смогла заниматься в летнем драмкружке.

«Они все в восторге. В обычной ситуации мы не смогли бы себе этого позволить», - признает Джейми Коса.

«Эта работа приносит мне огромное удовлетворение. Она оказалась гораздо лучше, чем я ожидала. Но и ее оказалось гораздо больше, чем я ожидала», - констатирует Дэвидсон.

Самой большой наградой для Линды и Гейл становятся письма и телефонные звонкисо словами благодарностиот родителей.Они говорят, что две женщины изменили жизнь детей, отцы которых ушли на войну.

XS
SM
MD
LG