Линки доступности

Стена


До начала предвыборной президентской кампании в США предполагалось, что проблема нелегальной иммиграции будет одной из ее главных тем. Однако, как пишет в журнале New Republic Мелани Мэйсон, она в конечном счете ушла на задний план, и кандидаты касаются ее лишь мельком. Причины этого умолчания заключаются отчасти в том, что на первый план выступили проблемы экономики и цен на нефть, а отчасти в нежелании кандидатов вызвать недовольство испаноязычного электората, расположения которого они пытаются добиться.

Число людей, нелегально проживающих и работающих в США, приблизительно оценивается в 12 миллионов, но некоторые полагают, что оно значительно выше. В основном это испаноязычные пришельцы из Центральной Америки, либо незаконно пересекшие границу с Мексикой, либо прибывшие оттуда легально, но просрочившие свои визы.

В настоящее время вдоль этой границы ведется строительство стены, которая, по идее американских законодателей, должна если не остановить массовую миграцию, то хотя бы резко ее ограничить.

Мелани Мэйсон перечисляет ряд серьезных проблем с этой стеной длиной свыше 1000 км. В их числе — непомерная дороговизна, плохая эффективность, антигуманность, вред для экологии региона, а также тот факт, что она может лишь усугубить проблему: многие из нелегальных мигрантов живут попеременно то в США, то на родине; теперь же, с повышением риска, они наверняка будут пытаться обосноваться в США навсегда.

Я хочу вкратце остановиться еще на нескольких аспектах этой «стройки века», чреватых, может быть, еще большей бедой для страны, чем те, которые перечислила Мэйсон.

Во-первых, еще несколько слов о предполагаемой эффективности стены. Нет никакого сомнения, что прототипом для нее послужило другое подобное сооружение, которым Израиль отгородил себя от палестинских территорий. Эта стена подвергалась резкой критике со стороны как палестинцев, так и гуманитарных организаций и правительств. Но у нее есть одна особенность: она действует, и действительно резко сократила число терактов в стране.

Это, видимо, и навело американских законодателей на мысль о собственной подобной постройке. При этом они не учли той детали, что Израиль находится в состоянии фактической войны по крайнем мере с некоторыми из обитателей этих территорий, что подходы к стене заминированы, а ее охрана полна готовности открывать стрельбу на поражение. Подобные акты с американской стороны не предусмотрены, поскольку они будут явной агрессией в отношении Мексики.

Вторая тонкость, не имеющая прямого отношения к самой стене, заключается в том, что нелегальные мигранты выполняют в США важнейшую экономическую функцию, и если их действительно выселить при помощи каких-либо драконовских мер, придется искать им замену. Противники нелегальной иммиграции жалуются на то, что она понижает уровень заработной платы в области неквалифицированного труда. Но если это правда, легко понять, что устранение нелегалов вызовет такой скачок инфляции, в сравнении с которым рост цен на нефть покажется укусом комара.

И еще одно важное соображение. Большинство мигрантов прибывает именно из Мексики – самой крупной страны Центральной Америки. Мексика в настоящее время балансирует на грани анархии, о чем беспрестанно сообщает пресса. Связано это в значительно мере с переправкой наркотиков в США, и крупные приграничные города, такие, как Тихуана и Хуарес, терроризируются наркобандитами: в Хуаресе, например, за день убивают столько людей, сколько в расположенном на противоположном берегу Рио-Гранде американском Эль-Пасо за год. Легко себе представить, что произойдет с Мексикой, если США каким-то образом удастся депортировать туда миллионы людей, лишившихся всех доходов и каких-либо перспектив.

Ксенофобия не только унижает нас и лишает человеческого достоинства. Она самоубийственна экономически.

XS
SM
MD
LG