Линки доступности

Платина не должна попадать в руки преступников


В пятницу в Санкт-Петербурге прошла презентация доклада о состоянии и перспективах борьбы с незаконным оборотом сырья драгоценных металлов как одним из источников финансирования международной организованной преступности и терроризма.

Доклад был подготовлен группами экспертов Независимой некоммерческой организации «Институт Восток-Запад» и открытого акционерного общества «Норильский никель». Поводом для презентации стало открытие в Санкт-Петербурге криминалистической лаборатории, которая должна помочь выявлению преступлений, связанных с хищением сырья, содержащего драгоценные металлы.

На первых порах уникальная методика, которая позволит практически со 100%-ной точностью определить, с какого именно из предприятий было похищено сырье, будет отработана на металлах платиновой группы.

Представитель России в комитете безопасности Международной платиновой ассоциации – заместитель генерального директора горно-металлургической компании «Норильский никель» Александр Перелыгин поясняет, почему для отработки методики взяты именно эти редкие металлы:

«Существует реальная, специфическая особенность металлоплатиновой группы, которая заключается в том, что такие полупродукты нельзя переработать в кустарных условиях. Обязательно конечным потребителем таких полупродуктов будет мощное индустриальное производство. В силу этого обстоятельства мы договорились в рамках Международной платиновой ассоциации, которая объединяет 98% мировой платиновой отрасли, о введении дополнительных правил контроля, которые исключают скупку похищенных на наших же предприятиях материалов другими приобретателями».

В перспективе российская методика может быть адаптирована к исследованию других видов минерального сырья, содержащего драгоценные компоненты. Она открывает возможности для кардинального усовершенствования действующих международных механизмов контроля в сфере торговли драгоценными металлами и камнями, в частности, правил, применяемых Всемирной таможенной организацией и Кимберлийским соглашением.

У США в последние десятилетия накоплен большой опыт борьбы с международной контрабандой, в частности, с нелегальным оборотом отходов производства драгоценных металлов. Почему в качестве главного партнера в борьбе с этим криминальным бизнесом была выбрана именно Россия?

«Общеизвестно, например, что Россия имеет значительный опыт борьбы с организованной преступностью в таких традиционных источниках наркоторговли, как Средняя Азия и Афганистан, – говорит директор филиала американского международного Института Восток-Запад в России Владимир Иванов. – Россия имеет опыт работы на Ближнем Востоке, и, безусловно. Россия является естественным партнёром США в этой борьбе с тех пор, как у России возникли проблемы с Чечнёй. В частности, российское правительство уделяет очень много внимания тому, чтобы разорвать те связи, которые существуют у экстремистских группировок на северном Кавказе с транснациональной организованной преступностью и террористическими организациями типа “Аль-Кайды”».

В успешной реализации данного проекта весьма заинтересована и российская сторона. Александр Перелыгин отмечает, что ряд экспертов российского МИДа выражают заинтересованность в придании этой инициативе статуса показательного примера успешного сотрудничества двух стран в области борьбы с международным терроризмом. «Это одна из тех тем, которая имеет полное взаимопонимание с обеих сторон, – поясняет он. – И если мы говорим о том, что у России и США есть какие-то разногласия в других сферах, то в этом вопросе мы единодушны полностью».

В ходе презентации были продемонстрированы различные приемы, используемые международным преступным сообществом для хищения и нелегального сбыта металлов платиновой группы. Кроме того, участники презентации посетили химико-криминалистическое бюро, где они ознакомились с современным оснащением, позволяющим исследовать различные типы полупродуктов переработки драгосодержащего минерального сырья.

XS
SM
MD
LG