Линки доступности

Заслон на пути нелегальной иммиграции и наркоторговли


Программа укрепления американо-мексиканской границы в действии

Официальные источники сообщают об участившихся арестах на границе между США и Мексикой. По данным Министерства внутренней безопасности, в текущем году число уголовных дел о незаконном переходе границы увеличилось на 73%. Представители властей связывают это с реализацией программы, название которой можно перевести как «операция по наведению порядка». Иностранцы, уличенные в незаконном проникновении на территорию США, привлекаются к судебной ответственности и подвергаются тюремному заключению.

Проведение мероприятий по усилению границы началось в юго-западном Техасе более двух лет назад, а затем было распространено и на другие регионы.

…В былые времена эта гористая местность пользовалась особой популярностью у контрабандистов – промышлявших как живым товаром, так и наркотиками. До декабря 2005 года мексиканцев, арестованных за незаконный переход границы, сразу же отправляли обратно на родину, а граждан других стран – отпускали, назначив дату судебного заседания. Однако мало кто из них являлся в суд.

Сегодня дело обстоит иначе: любому задержанному иностранцу, не имеющему при себе документов, приходится провести месяц в американской тюрьме, прежде чем отправиться восвояси.

Марк Куалиа – один из агентов, ответственных за реализацию новой программы по усилению пограничного режима. По его мнению, принимаемые меры представляют собой важный шаг вперед: «Число нарушителей из Мексики сократилось на тридцать два процента, а число нарушителей из других стран – на все шестьдесят три».

По словам Марка Куалии, уменьшение потока наркоторговцев и нелегальных иммигрантов позволило американцам, живущим в пограничных районах, вздохнуть с облегчением. «Наши фермеры и ковбои прямо говорят об этом. Как началась операция, никто больше не ломает заборов, нет больше такого потока нелегальных иммигрантов – так что все очень довольны», – говорит он.

Однако в распоряжении наркодельцов и других нарушителей границы остался другой путь – по воде. Невдалеке от города Дель Рио расположена плотина, благодаря которой воды Рио-Гранде и еще двух рек образуют искусственное озеро Амистад площадью в 263 кв. км.

В распоряжении пограничников – шесть патрульных катеров и несколько лодок. «Мы следим за движением по озеру, – говорит Марк Нуньес, руководящий частью операций по охране этого участка границы, – и если кто-то прибывает сюда, то мы задерживаем судно и подвергаем его тщательной проверке».

Граница территориальных вод США и Мексики обозначена бакеном. Мимо него-то и пытаются проскочить контрабандисты, везущие товар. Но Нуньес и его люди всегда начеку.

Правда, легкой их работу пограничников не назовешь: «Порой контрабандисты прибывают сюда на быстроходных катерах, – жалуется Нуньес. – Их скорость выше, чем у наших патрулей».

Потому-то пограничники и просят об увеличении бюджета. Чтобы поставить надежный заслон на пути контрабандистов, без скоростных катеров не обойтись.

XS
SM
MD
LG