Линки доступности

Северная Корея вывела из строя часть ядерного комплекса


Северная Корея, стремясь доказать, что она придерживается договоренностей о ликвидации ядерных программ, вывела из строя часть своего главного ядерного комплекса в г. Ёнбёне.

Кадры видеосъемки, сделанной в пятницу, показывают клубы пыли и дыма, взметнувшиеся в воздух на месте взорванной 20-метровой охладительной башни реактора.

При разрушении башни присутствовал заведующий корейским отделом Государственного департамента США Сун Ким, назвавший это событие важным шагом вперед в направлении ликвидации всех ядерных вооружений Северной Кореи. По его словам, теперь есть хорошие шансы на прогресс на шестисторонних переговорах.

Всего днем ранее Пхеньян представил давно ожидавшуюся декларацию своих ядерных разработок. В ответ Соединенные Штаты исключили Северную Корею из списка стран-спонсоров терроризма и отменили ряд торговых ограничений. Государственное агентство новостей КНДР назвало эту меру США позитивным шагом и призвало Вашингтон предпринять дальнейшие шаги к отказу, как было сказано, от «враждебной политики» в отношении Северной Кореи.

Участникам шестисторонних переговоров предстоит до августа создать механизм проверки выполнения северокорейской ядерной декларации. Шесть стран – Китай, Россия, Япония, США и Южная Корея – обещали Пхеньяну поставки топлива и финансовые льготы в обмен на ликвидацию северокорейской программы производства ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG