Линки доступности

Президент Буш приветствует акцию Северной Кореи


В четверг Северная Корея вручила китайским официальным лицам долгожданный отчет о своих ядерных разработках. Передача произошла в Пекине, месте прохождения шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе.

Президент Джордж Буш оценил действия Северной Кореи как шаг в правильном направлении. Выступая в Розовом саду Белого Дома, глава администрации отметил, что для Северной Кореи настало время подтвердить серьезность своих намерений по закрытию программы разработок ядерного оружия. США отреагируют на акция Пхеньяна в двух направлениях, продолжал Буш. Вашингтон отменит торговые санкции против КНДР и в течение 45 суток начнет процесс исключения этой страны из списка государств-спонсоров терроризма.

Другие международные санкции пока останутся в силе.

По словам президента, международная дипломатия сыграла решающую роль в процессе достижения соглашения с Северной Кореей, и он поблагодарил Китай, Южную Корею, Россию и Японию за участие в шестисторонних переговорах. Вместе с тем он добавил, что «США не питают иллюзий по поводу коммунистического режима в Пхеньяне».

Ожидается, что в пятницу Северная Корея, в присутствии представителя США, эксперта госдепартамента Сун Кима, демонтирует охлаждающую башню на своем главном ядерном объекте в Йонбъоне.

XS
SM
MD
LG