Линки доступности

Марсианский лед


Американский космический зонд может дать ответ о происхождении жизни на Земле

Космический зонд «Феникс» продолжает исследовать поверхность Марса. Недавно ему удалось найти неопровержимое свидетельство наличия льда на «красной планете».

«Феникс» находится на пыльной равнине, расположенной рядом с Северным полюсом Марса. Но, как утверждают ученые, на глубине всего лишь нескольких сантиметров находится огромное количество водяного льда.

Зонд продолжает копать грунт своей роботизированной рукой. На прошлой неделе он выкопал это углубление. Видите белые крошки в углу? Четыре дня спустя они исчезли. Ученые считают, что лед испарился, когда попал под воздействие разреженной марсианской атмосферы.

«Нам известно, что там есть лед. Но тает ли этот лед? Вот вопрос, который предстоит выяснить ученым», – говорит сотрудник университета Аризоны Питер Смит.

Вода имеет огромное значение, потому что без нее жизнь невозможна. В ближайшие недели ученые рассчитывают, что зонду удастся собрать некоторое количество льда, и он будет изучен в небольшой бортовой лаборатории аппарата. Если будут обнаружены какие-либо вещества, которые присутствуют в живых организмах, то появится возможность ответить на вопрос, уникальна ли жизнь на Земле – или же она имеет общее происхождение с внеземными организмами.

«Если мы сможем доказать, что в нашей солнечной системе жизнь зародилась дважды независимо друг от друга, – говорит сотрудник НАСА Крис Маккей, – это даст основание утверждать, что жизнь имеет общее происхождение в космосе».

Сам зонд на этот вопрос ответить не сможет, но лед обнаруженный на Марсе, согрел ученых надеждой.

XS
SM
MD
LG