Линки доступности

Глобальное потепление и проблемы безопасности США


Новый отчет американских разведслужб говорит о том, что климатические изменения могут стать угрозой для национальной безопасности США из-за того, что существующие по всему миру проблемы, среди которых нищета, социальные конфликты и слабые политические институты, будут усугубляться.

В среду глава Национального совета по разведке Томас Фингар, выступая перед членами Палаты представителей, сказал, что глобальное потепление повлияет на некоторые аспекты национальный безопасности США не напрямую, а, отражая воздействие, которое оно произведет на другие страны.

Исследование, проведенное Национальным советом по разведке, которое рассматривает влияние глобального потепления в течение последующих 20 лет, установило, что ухудшение климата может нарушить стабильность в некоторых ключевых странах. В них могут разгореться гражданские войны или обострятся отношения с другими государствами, в основном, в результате исчезновения источников питания и топлива.

Глава Национального совета по разведке привел пример одного из дорогостоящих потенциальных эффектов глобального потепления на США – рост энергетической потребности и увеличение числа иммигрантов из пострадавших регионов.

В отчете также говорится о том, что климатические изменения до 2030 года не будут иметь серьезного влияния на глобальную экономику. Но при этом ожидается, что региональные и национальные экономики стран Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии и Африки пострадают более всего.

Аналитики утверждают также, что потепление климата нарушит возможность мировой общественности быстро реагировать в критических ситуациях, хотя гуманитарные катастрофы будут увеличиваться.

Национальный совет по разведке считает, что климатические перемены в некоторых случаях происходят гораздо быстрее, чем это предсказывают ученые. Совет планирует провести еще три дополнительных исследования, чтобы определить более точно связь между изменениями климата и национальной безопасностью.

XS
SM
MD
LG