Линки доступности

Новости Голливуда: чужие деньги


На днях голливудскую общественность взволновало (да еще как!) сообщение о том, что индийская компания Reliance ADA Group cобирается инвестировать 500 миллионов (полмиллиарда долларов!) в DreamWorks – компанию Стивена Спилберга, Дэвида Геффена и Джеффри Катценберга. Кроме того, индийцы поспешествуют Спилбергу и Ко в получении оборотных кредитов на сумму в еще полмиллиарда долларов.

В Голливуде давно шли разговоры о том, что Спилберг не чувствовал себя дома в составе студии Paramount, ныне подразделения концерна Viacom. И это несмотря на то, что его студия-мечта была продана компании Paramount за 1,6 миллиарда долларов. И в финансовом плане этот симбиоз принес ощутимые плоды обеим компаниям. Душой Спилберг (а он – творческая душа DreamWorks) всегда тянулся к своей первой студии Universal, на территории которой до сих пор располагается его офис. Но Universal во время торгов за DreamWorks пожадничал, и Спилберг лишился своей духовной родины. Его договор с фирмой Paramount предусматривает возможность ухода DreamWorks в свободное плавание по желанию Спилберга при соблюдении ряда финансовых условий. Индийское денежное вливание будет немало этому способствовать.

Появление в Голливуде индийских денег отражает распространение глобализации на страны, которые долго и довольно презрительно называли «третьим миром». Но в связи с индийским денежным вливанием в Голливуде возникла оживленная дискуссия: не станут ли щедрые индийцы очередной мухой, влетевшей в голливудский мед? В Голливуде бытует легенда о том, что единственным инвестором, унесшим ноги из Голливуда без потерь, но все же бежавшим из него не оглядываясь, был не кто иной как Джозеф Кеннеди, отец президента Джона Кеннеди.

Наверное, это не вполне так, и кто-то со стороны все же деньги на фильмах заработал. Но официальное «кладбище инвесторов» пестрит надгробиями неудачников. Самым приметным из них является японский электронный гигант Matsushita, в свое время купивший студию Universal и продавший ее себе в убыток. Это ничему не научило французский концерн Vivendi, прошедший тот же путь с той же студией Universal. Над ней вообще висит какое-то проклятье, поскольку ее нынешний владелец, концерн General Electric, тоже, говорят, ищет покупателя на студию.

Но это, что называется, наши, внутриамериканские проблемы. Могу продолжить «фильмы голливудских ужасов» историей о том, как итальянский жулик Джанкарло Паретти подбил французский банк Crédit Lyonnais на покупку студии Metro Goldwyn Mayer. Банк «влетел» на 2 миллиарда долларов и несколько судебных процессов.

Но эта история с Паретти больше похожа на сюжет голливудского криминального фильма. А вот то, что иностранные инвесторы теряют деньги вполне законным путем, – рядовой ход вещей в Голливуде. Я не финансовый эксперт по кинобизнесу, но на основе многолетнего опыта работы в Голливуде могу высказать некоторые предположения.

При всей своей звериной конкуренции Голливуд – клановое сообщество. И было таковым с момента своего создания эмигрантами, в основном выходцами из Российской империи. Чужаку здесь трудно пробиться, прижиться и нажиться. Главное, чтобы «свои» были проплачены, а вы, ребята-иностранцы, увидите свои прибыли в будущей жизни. (Самый свежий пример – голливудский «начес» немецких инвесторов на миллиарды!). Мы, правда, вас поводим по красным коврам «Оскаров», посадим на премьере за столик с Шарон Стоун, выдадим гламур по полной голливудской программе! Ну, а денежки? А денежки потом!

С другой стороны, кто знает? Индийцы – в бизнесе ребята тертые. Хозяин Reliance мультимиллиардер Анил Амбани, чей отец вывел семью из грязи в князи, входит в десятку самых богатых людей на свете, имеет опыт в индустрии развлечений, владеет кинокомпаниями и телеканалами. Опять же, несмотря на первоначальные трудности, японский электронный гигант Sony по-прежнему владеет голливудской студией Columbia Pictures.

Но в Голливуде хорошо помнят, как выманенные за приманку в 300 миллионов долларов со студии Warner Brothers руководить студией Columbia продюсеры Питер Губер и Джон Питерс чуть не разорили Sony, проведя косметическую перестройку исторической студии на 100 миллионов долларов и запустив в производство серию дорогостоящих провальных фильмов. Об этом голливудском «налете» была даже написана книга-бестселлер.

Голливуд дело тонкое, Анил Амбани!

XS
SM
MD
LG