Линки доступности

Маккейн не согласен с тем, что в борьбе за Белый Дом ему помог бы теракт


Кандидат-республиканец был вынужден реагировать на неосторожное высказывание своего помощника

Кандидаты в президенты концентрируют внимание на разработке энергетической политики, которая облегчит положение рядовых американцев. Джону Маккейну, однако, пришлось, отвлечься от главной темы и реагировать на замечание одного из его главных помощников о том, что борьбу за Белый Дом Маккейну помог бы выиграть теракт.

Согласно опросам, американцы ставят а выше Барака Обамы только по нескольким вопросам, среди которых – национальная безопасность и терроризм. Однако в предвыборной кампании кандидатам с этой темой необходимо обращаться крайне осторожно.

Скандал разгорелся вокруг слов Чарли Блэка – советника Маккейна, который в интервью журналу «Форчун» заявил, что Маккейн, комментируя гибель от рук террористов бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, смог продемонстрировать свои знания в области внешней политики, и что новый теракт способствовал бы росту его популярности.

Маккейн моментально заявил, что не разделяет мнение своего советника: «Я не могу себе представить, зачем он это сказал. Это неправда».

Блэк принес извинения, но было уже поздно.

Штаб Обамы заявил, что слова Блэка вписываются в привычную схему дезинформации, апробированную Бушем и Чейни. «Мы знаем, в чем состоит их кампания. Они попытаются вас запугать», – сказал Обама.

Тем не менее в настоящий момент избирателей больше всего волнует не внешняя политика, а экономическое будущее страны. «Друзья, энергобезопасность является главной проблемой нашего времени», – заявил Джон Маккейн.

Оба кандидата концентрируют усилия на улучшении экономического положения населения. Маккейн, выступая сегодня в Калифорнии, будет обсуждать вопросы энергетики и экологии.

Тем временем Хиллари Клинтон и Барак Обама планируют впервые предстать перед избирателями вдвоем в качестве союзников. Совместное выступление они проведут в городе Юнити, штат Нью-Гемпшир. Этот город был выбран из-за символического названия – Unity переводится как «единство», а также из-за того, что Нью-Гемпшир будет иметь большое значение на ноябрьских выборах президента.

XS
SM
MD
LG