Линки доступности

«Кармен» без музыки Бизе? Оказывается, это возможно!


Премьера спектакля арлингтонского театра Synetic на сцене столичного Центра имени Кеннеди

В Вашингтоне, в Центре исполнительского искусства имени Джона Кеннеди, состоялась премьера спектакля «Кармен» театра Synetic из Арлингтона.

Права впервые представить «Кармен» на сцене центра Кеннеди, коллектив театра удостоился после подписания престижного пятилетнего контракта.

«Мы в принципе адаптировали его по книге Проспера Мериме, – говорит исполнительница роли Кармен, актриса и хореограф театра Ирина Цикуришвили. – Мы хотели сделать что-то абсолютно новое – не повторять ни оперы, ни балета, фильма. Принести новое видение Кармен. У меня в глубине души всегда была эта роль, потому что я себя чувствовала очень близкой. То есть мой темперамент как-то близок к этой роли».

На сцене постоянно присутствует огромная клетка. Она представляет собой то окно цеха табачной фабрики, откуда Кармен впервые видит Хосе, то ворота, которые он бдительно охраняет.

Клетка присутствует и на городской площади в Севилье, где развиваются основные действия спектакля, и во время романтических встреч влюбленных.

«Почему в клетке? Потому что Хосе находится в тюрьме, ему вынесли смертный приговор, – объясняет Ирина. – В принципе мы отсюда и пошли: вот что происходит с человеком в его последние минуты. Всем известно, что в последние минуты вся жизнь предстает перед глазами человека, вот этот миг мы и поймали».

Художница Анастасия Рюрикова, помимо декораций, создала целую серию красочных костюмов. Их было больше, чем актеров, занятых в спектакле: ведь актеры (а их 13) играли по несколько ролей. «Работалось очень хорошо, горячо, – смеется Анастасия, – напряженно, как и требуется во всех как бы серьезных ситуациях».

Рассказывает актер Феликс Флетчер: «В этом спектакле я играл одну их главных ролей – роль тореадора. Был также цыганом, солдатом, принимал участие в массовых сценах… Мне то и дело приходилось переодеваться (смеется)».

Режиссер спектакля Паата Цикуришвили совместно с драматургом Натаном Вайнбергером ввели в спектакль колоритные народные сцены с танцами, сцены досуга, романтические фигуры цыган и контрабандистов, добавили новые образы.

Спектакль сопровождает музыка, которую исполняют пианист Константин Лордкипанидзе и скрипач Рафаэл Джалабов. «Мне впервые доводится выступать с театром Synetic, и это для меня огромное удовольствие, – признается Рафаэл. – Родом я из бывшего Союза, учился игре на скрипке в разных местах – в Москве, Ростове, Днепропетровске. Счастлив, что играю для этого замечательного спектакля».

«Очень трудно – да? – представить "Кармен" без Бизе, это же невозможно! Оказывается, возможно, – говорит Ирина Цикуришвили. – Композитор Константин Лордкипанидзе сделал очень хорошую музыку, у него есть очень много эмоциональных моментов. Так что все хорошо сработало».

В финале спектакля Рафаэл появляется на сцене. Здесь, вместо привычных для театра Synetic приемов пантомимы и пластического выражения, режиссер использует звуки скрипки. Они предупреждают Кармен о неминуемой гибели, призывают к благоразумию.

Ее убийство напоминает расправу с быком на корриде, и то, что тело умирающей Кармен предстает на возвышении, в лучах света над клеткой, рождает мысль о том, что смерть возвышает и утверждает ее свободу.


XS
SM
MD
LG