Линки доступности

Спорт – не профессия, а смысл жизни


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий]внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

Хотя с 1986 года в олимпиадах стали участвовать спортсмены- профессионалы, публика по-прежнему с энтузиазмом воспринимает атлетов, для которых спорт – не профессия, а смысл жизни. На Олимпийских играх в Пекине будут представлены более трехсот видов спорта. Хотя в таких видах как плавание и баскетбол, доминируют профессионалы, Олимпиада дает возможность проявить себя и спортсменам-любителям.

Вряд ли когда-нибудь они станут богатыми и знаменитыми, поскольку постоянно балансируют между работой и тренировками,оплачивают поездки и другиерасходы из собственного кармана и не могут себе позволить полностью отдаться любимому занятию. Но ничто не властно заставить их отказаться от олимпийской мечты.

Южноафриканец Марлон Огуст приближается к мечте всей своей жизни - участию в Олимпийских играх: «И уж совсем здорово было бы получить медаль!»

Недавно он прошел отборочные соревнования и попал в национальную Олимпийскую команду дзюдоистов. Для этого ему пришлось ежедневно тренироваться до и после работы. Но именно на работе Марлон получал необходимую поддержку:

«Я работаю в фирме своей матери, и она с пониманием относится к моим занятиям спортом. Она знает, что я мечтаю об Олимпиаде с детства, и всегда поддерживала меня. Но моей зарплатыхватает лишь на самое необходимое. Все остальное я делаю своими руками».

Стив Руш возглавляет отдел спортивных показателей в Олимпийском комитете США. Вот уже более 20 лет он занимается олимпийскими играми. За это время он встречал немало непрофессионалов, которые посвятили всю свою жизнь одной цели – попасть в национальную олимпийскую сборную:

«Мне кажется, что людей вдохновляет чистота олимпийской идеи. Кроме того, существует так называемый “фактор олимпийской лихорадки”.Если вы заразились ею, от нее трудно избавиться,и переключиться на что-то другое».

Но порой одной олимпийской лихорадки недостаточно.Камбоджийский марафонец Хем Бун Пин получает от государства небольшую поддержку – около 30 долларов в месяц. Этого не хватает для правильного питания и не позволяет соперничать с профессиональными бегунами, говорит он:

«Не думаю, что мне удастся победить спортсменов из других стран.По сравнению с нами они - небо и земля, потому что у нас отсутствует многое из необходимого.Но я все равно буду стараться изо всех сил.Даже если я никого не обгоню, то, по крайней мере, покажу наилучшие для себя результаты».

Американка Сара Троубридж настроена более оптимистично. С раннего утра она занимается греблей на реке Потомак.Ее и других гребцов тренирует Матт Мадиган, тренер национальной команды США. Сара довольна подготовкой:

«Клуб гребцов на Потомаке - один из лучших в Америке, отсюда прямая дорога в сборную США. Здесь очень сильные тренеры, хорошие спортсмены и идеальные условия для тех, кто хочет попасть в национальную сборную».

Многие гребцы работают в компании, которая занимается электронной картографией.Ее руководитель Шон Горманв прошлом был чемпионом США по гребле. Он предоставляет своим сотрудницам возможность работать по скользящему графику с тем, чтобы они могли тренироваться. По его словам, эти девушки - хорошие работники:

«Выяснилось, что из гребцов выходят идеальные сотрудники. Те же качества, которые способствуют победе в соревнованиях по гребле, необходимы и для успеха на работе».

Стив Руш считает, что участие профессиональных спортсменов, в целом, положительно сказалось наОлимпийских играх. Однако публика с гораздо большим энтузиазмом реагирует на любителей, которым приходится прилагать гораздо больше усилий ради участия в Олимпиаде:

«Профессионалов не встречают с таким восторгом, как тех, кто зарабатывает гроши и тратитвсю зарплату на спортивное оборудование, тренировки ипоездки на соревнования.Кроме того, не забудем, они содержат семью, растят детей.Простые зрители тут же чувствуют родственную душу».

Как бы то ни было, непрофессионалы, которые готовятся к Пекинской Олимпиаде, вдохновят своим примером новое поколение спортсменов на борьбу за олимпийское золото, вне зависимости от того вернутся ли они домой с медалями или нет.

XS
SM
MD
LG