Линки доступности

Барак Обама отказывается от общественных фондов на ведение предвыборной кампании


Сенатор Барак Обама, практически обеспечивший себе президентскую номинацию от Демократической партии, объявил, что отказывается от пользования общественными фондами для продолжения своей предвыборной кампании. Его соперник-республиканец Джон Маккейн осудил этот маневр как коварный тактический ход.

Кандидат, пользующийся общественными фондами, лишает себя права прибегать к помощи частных доноров. Таким образом, Обама отказывается от более чем 80 миллионов долларов в общественных фондах, но получает право собирать пожертвования частным образом. В ходе подготовки к первичным выборам (праймериз) он сумел собрать рекордное количество денег.

Штаб кампании Джона Маккейна выступил с резкой критикой маневра Обамы, который, как было сказано, доказывает, что «Обама – типичный политик, готовый говорить и делать что угодно, лишь бы это служило его интересам». Сторонники Маккейна обвиняют Обаму в том, что он не выполнил своего обещания участвовать в системе общественного финансирования кампании.

Барак Обама указал, что решение отказаться от общественных фондов было нелегким. Однако, по его словам, нынешняя система общественного финансирования президентских выборов «сломана», а его противники «умело маневрируют этой сломанной системой в своих целях».

Со своей стороны, Обама обвинил кампанию Маккейна и Национальный республиканский комитет в том, что они получают щедрую помощь от вашингтонских лоббистов и групп специальных интересов, которые не ограничены в средствах, ибо эти средства поступают к ним за счет рекламных объявлений, не контролируемых штабом избирательной кампании.

XS
SM
MD
LG