Линки доступности

Барак Обама намерен посетить Ирак и Афганистан


Во время предвыборной кампании в штате Мичиган сенатор Обама заявил репортерам, что намерен посетить Ирак и Афганистан до президентских выборов в ноябре, но не вдавался в подробности на эту тему.

После телефонных переговоров с министром иностранных дел Ирака Зебари, Обама сказал, что улучшение обстановки в Ираке в последние месяцы вселяет надежду.

Однако Обама отметил, что считает необходимым начать вывод войск США из Ирака. Это обещание Обама намерен выполнить безотлагательно в случае своей победы на президентских выборах в ноябре.

Об этих планах Обама говорил во время своей предвыборной кампании в штате Огайо на прошлой неделе.

«Я думаю, – сказал сенатор из Иллинойса, – мы должны положить конец войне в Ираке. В то же время, мы должны быть очень осторожны. Нам следует выводить войска постепенно и больше не допускать таких ошибок, как поспешный ввод войск в Ирак».

В ходе проведения предвыборной кампании Барак Обама рассматривал возможность своей поездки за рубеж. Официально об этом было объявлено после настойчивых напоминаний де-факто кандидата в президенты от Республиканской партии, сенатора Джона Маккейна.

Маккейн заявил, что планы Обамы вывести войска из Ирака приведут к проигрышу в войне. Сенатор из Аризоны пообещал в случае своей победы на президентских выборах сохранить американское военное присутствие в Ираке до окончательной победы.

На пресс-конференции в Вирджинии Джон Маккейн сказал журналистам: «Мы на пути к победе. Эта победа для нас означает, что американские солдаты вернуться домой, но они вернуться достойно, с победой, а не с поражением».

В ходе воскресной встречи с Маккейном, министр иностранных дел Ирака Зебари дал позитивную оценку увеличению американского военного контингента в Ираке.

Как ожидается, война в Ираке будет иметь важное значение в ходе подготовки к всеобщим выборам в ноябре этого года. Согласно результатам опросов избирателей, тема иракских военных действий обычно занимает второе место по значимости, сразу же после внутриэкономических в Соединенных Штатах проблем.

XS
SM
MD
LG