Линки доступности

Права человека на широком экране


В Нью-Йорке проходит 19-й ежегодный международный кинофестиваль организации Human Rights Watch

На фестивале нынешнего года представлены 32 художественных и документальных фильма из 20 стран, отражающие победы и поражения в непрестанной глобальной борьбе за права человека. Как сообщил исполняющийобязанности директора фестиваля Джон Биаджи, в этом году на рассмотрение отборочного комитета были направлены более тысячи работ:

«Это удивительно, и немного грустно, поскольку эта цифра отражает состояние прав человека в мире. Наш фестиваль сравнительно невелик, и для нас получить тысячу заявок – это поразительно».

Джон Биаджи отмечает, что кинофестиваль является продолжением правозащитной деятельности HumanRightsWatch. Хотя чаще всего кинематографисты не работают непосредственно с базирующейся в Нью-Йорке организацией, многие из представленных на фестивале работ отражают ееповестку дня. К таковым несомненно можно отнести документальный фильм швейцарского режиссера Эрика Бергкраута «Письмо к Анне» – историю гибели российской журналистки Анны Политковской.

Продюсером картины выступило движение «Кино за мир», активно участвующее в борьбе с насилием против женщин. Среди деятелей этого движения - видные актрисы Николь Кидман, Милла Йовович и Катрин Денев, которая, кстати, принимала участие в создании французской версии картины - там она читает закадровый текст. В английской версии фильма звучит голос американской актрисы Сюзен Сарандон.

Фильм об Анне Политковской будет показан в последний день фестиваля, что выделяет его из общей программы. Вместе с ним заключительным аккордом станет документальная лента норвежского режиссера Лины Халворсен «США против Аль-Ариана». Это – портрет Сами аль-Ариана, профессора Флоридского университета палестинского происхождения, который был арестован по подозрению в оказании поддержки террористической организации «Исламский джихад».

Решение куратора фестиваля объединить эти две работы может показаться неожиданным, но Джон Биаджи говорит, что в обеих лентах речь идет о свободе слова. Причиной гибели Анны Политковской стала ее независимая журналистская деятельность.

«В другом случае, - продолжает Биаджи, - речь идет о человеке, который является открытым сторонником палестинцев. Американское правительство преследует его, несмотря на отсутствие доказательств того, что он оказывал поддержку террористам, в чем его обвиняют. Его жизнь превращена в кошмар; его преследуют даже после того, как суд его оправдал. Его хотят депортировать, и сейчас, по прошествии двух с половиной лет, он все ещенаходится под стражей».

Некоторые из представленных на фестивале работ не совсем вписываются в традиционную для правозащитников повестку дня. Джон Биаджипризнает, что лента американского режиссера Роджера Вайсберга «Критическое состояние» раздвигает привычные рамки фестиваля Human Rights Watch. Этот документальный фильм повествует о трудностях, с которыми сталкиваются американцы, не имеющие медицинской страховки.

«В этом фильме мы видим человека, который не может позволить себе лечение больной ноги и решает ееампутировать. Если это не вопрос прав человека, то тогда я не знаю, что подразумевается под этим понятием», - говорит куратор фестиваля.


Многие из представленных работ выражают конкретную точку зрения авторов и не стремятся к объективности. По словам Джона Биаджи, организаторы рассчитывают на искушенность публики: «Я думаю, что для фестиваля важно обсуждение тех вопросов, которые ставят в своих работах кинематографисты – даже если сами фильмы несколько односторонни».

XS
SM
MD
LG