Линки доступности

Упреки в адрес Пентагона


Как заявил председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил демократ Карл Левин, высшие чины Пентагона «вывернули наизнанку» законодательство для оправдания жестоких методов при допросе лиц, подозреваемых в терроризме. Этот комитет проводит слушания с целью выяснения источника приказа об агрессивных методах допроса.

Левин отметил, что помощники тогдашнего министра обороны Дональда Рамсфельда в июле 2002 года начали изучать эффективность таких методов допроса, как имитация утопления, сенсорное лишение и фиксация в стрессовой позиции. Тогда же ими было составлено наставление для военных, обучающих американский военный персонал выживанию под пытками, которым они могут подвергнуться во вражеском плену. В это наставление были включены описанные методы.

Ряд военных юристов, по словам сенатора, высказал категорическое несогласие с руководством Пентагона относительно законности таких методов допроса до того, как их начали использовать в Афганистане, Ираке и в Гуантанамо на Кубе. Однако министр Рамсфельд, в конечном счете, утвердил их применение.

Глава республиканской фракции в Комитете по делам вооруженных сил сенатор Линдси Грэм сделал заявление, в котом указал, что «наставления Пентагона о жестких методах допроса останутся в истории примером самого безответственного и близорукого анализа, когда-либо выдававшегося нашим военным и разведывательным структурам».

XS
SM
MD
LG