Линки доступности

Президент Буш не согласен с решением Верховного Суда


В четверг Верховный суд США вынес решение, что иностранные граждане, содержащиеся в тюрьме Гуантанамо по подозрению в терроризме, могут требовать слушание своих дел в гражданских судах в полном соответствии с американской Конституцией.

«За» проголосовали 5 из 9 судей. Это третье решение Верховного суда, которое идет вразрез с позицией администрации Буша по вопросу о содержании в Гуантанамо лиц, подозреваемых в терроризме.

Президент Буш, находясь в Риме, сказал журналистам, что подчинится решению суда, но – «это не значит, что он должен с ним соглашаться». Президент отметил, что мнения судей по этому вопросу резко разделились, и он лично солидарен с теми, кто выступал против такого решения. Джордж Буш также сказал, что его администрация внимательно изучит постановление Верховного суда и выяснит, необходимы ли другие юридические шаги в этом направлении.

Глава сенатского юридического комитета демократ Патрик Лихи приветствовал судебное решение, которое он назвал «болезненным упреком ущербной политике администрации Буша в отношении заключенных».

Но некоторые законодатели-республиканцы выступили с осуждением решения, считая, что оно награждает террористов такими же правами, какими обладают американские граждане.

Сенатор Линдси Грэм, член юридического комитета, сказал, что решение было «плохим по многим направлениям» и пообещал рассмотреть конституционные возможности влиять на последствия решения суда.

Правозащитные группы высказались в поддержку Верховного суда США. В заявлении Amnesty International говорится, что решение суда делает законными «вечные фундаментальные права». Правозащитники также призвали закрыть тюрьму Гуантанамо.

Организация Human Rights Watch признала, что постановление суда восстанавливает уважение к США и является «первым шагом к справедливому судебному процессу над заключенными».

XS
SM
MD
LG