Линки доступности

Рак толстой кишки и шансы на выживание


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

Проведенные ранее исследования указывали на то, что шансы унаследовать рак толстой кишки очень велики. Но недавно ученые также выяснили, что в этом случае шансы больного на излечение… улучшаются.

Это противоречит логике, но результаты исследования, опубликованного недавно в Журнале Американской медицинской ассоциации, гласят, что у людей, близкие родственники которых болели раком толстой кишки, есть больше шансов выжить, если они заболеют колоректальным раком. Более того, у них меньше шансов на рецидив этого вида рака, нежели у тех, у кого в семье никто никогда не болел раком толстой кишки.

Онколог Дженифер Чан возглавляет группу исследователей, которые проанализировали более тысячи пациентов с диагнозом «рак толстой кишки третьей степени». Это стадия, при которой рак уже поразил лимфатические узлы, но не затронул других частей тела.

У 18% больных колоректальным раком болел один из близких родственников. «Главным выводом стало то, что пациенты, у которых были родственники, болевшие раком прямой или толстой кишки, в конечном счете имели лучшие результаты», – говорит д-р Чан.

Ученые следили за этими пациентами в течение восьми лет. Им была сделана операция по удалению опухоли, за которой последовал курс химиотерапии. У тех пациентов, у которых в семье уже были случаи заболевания, вероятность рецидива и смертельного исхода была значительно меньше, замечает д-р Чан: «У группы пациентов, близкие родственники которых страдали этой болезнью, вероятность рецидива была на 25% меньше».

По словам д-ра Чан, ответа на вопрос о том, почему прецеденты в семейной истории болезни улучшают шансы на выживание, нет. Она предполагает, что решающую роль играет молекулярное строение раковой клетки: «Возможно, существует генетическая особенность болезни, которая не только повышает вероятность заболевания раком толстой кишки, но также сказывается на биологическом процессе болезни и на шансах рецидива».

Этот вывод должен слегка успокоить Сюзан Лэндри и других людей, оказавшихся в похожей ситуации. В прошлом году ей был поставлен диагноз рака прямой кишки. «Три года назад мне была сделана колоноскопия, – говорит Сюзан, – и никаких полипов не было. И вдруг у меня обнаруживают рак! За три года на пустом месте развился рак»?

Конечно же, никого такая новость не обрадует, но в семье Лэндри уже были случаи заболевания раком толстой кишки, а результаты исследования указывают на то, что она сможет победить болезнь.

XS
SM
MD
LG