Линки доступности

Почти как Земля


Это небесное тело всего лишь втрое тяжелее Земли. Оно обращается вокруг очень тусклой звезды MOA-2007-BLG-192L, удаленной от Солнца на 3 тысячи световых лет. Природа этого светила находится под вопросом, поскольку ученым еще не удалось его взвесить с достаточной точностью. Пока что известно, что масса MOA-2007-BLG-192L составляет от 6% до чуть более 8% массы Солнца.

Если окажется, что справедлива нижняя оценка, MOA-2007-BLG-192L придется отнести к классу коричневых карликов. Такие звезды настолько легки, что не могут разогреть собственные недра до температуры термоядерного горения водорода, который служит главным источником энергии более тяжелых звезд. В молодости в ядрах коричневых карликов еще могут сгорать дейтерий и литий, однако это ядерное топливо быстро иссякает, и в дальнейшем они светят только за счет гравитационного сжатия своей материи. Если же последующие измерения покажут, что масса MOA-2007-BLG-192L несколько превышает 8% солнечной массы, это светило заслужит право считаться хотя и предельно легкой, но все же настоящей звездой с водородной термоядерной топкой.

Дистанция между MOA-2007-BLG-192L и ее новооткрытым спутником примерно равна расстоянию между Венерой и Солнцем. Правда, это еще не дает оснований надеяться, что на планете возможна жизнь. Дело в том, что температура звезды настолько мала, что ее суммарная яркость в тысячи или даже в сотни тысяч раз уступает яркости Солнца. Даже если планета окружена плотной атмосферой, это не означает, что ее поверхность прогревается до такой степени, чтобы вода там могла находиться в жидком состоянии. Однако такая возможность отнюдь не исключена.

Наличие холодного спутника у звезды MOA-2007-BLG-192L интересно не только из-за его рекордно малой массы. Все ранее открытые экзопланеты обращаются вокруг звезд, чьи массы не опускаются ниже 20% массы Солнца. Однако результаты новых наблюдений профессора университета Нотр Дам в штате Индиана Дэвида Беннета [David Bennett] и его коллег дают основания утверждать, что планетной свитой могут обзаводиться и куда менее значительные светила. Эти ученые доложили о своей работе 2 июня на конференции Американского астрономического общества в Сент-Луисе. Их результаты изложены в статье, которую 1 сентября опубликует Astrophysical Journal.

XS
SM
MD
LG