Линки доступности

Астронавты завершили второй выход в космос


Два астронавта в рамках миссии шаттла «Дискавери» завершили второй выход в открытый космос. Они провели работы по установлению 11-метровой лаборатории, которая станет ключевым компонентом на Международной космической станции.

Согласно сообщениям НАСА, в четверг астронавты провели в открытом космосе более 7 часов. В их задачу входило установление двух видеокамер на сделанный в Японии лабораторный модуль «Кибо». На этой неделе они доставили и установили на МКС японскую лабораторию, которая по размеру больше чем американская и европейская.

Член экипажа, японец Акихико Хошида в среду вошел в лабораторию и укрепил на камерах плакат «Welcome» («Добро пожаловать»). Он сказал, что этот момент был знаменательным для всего японского народа.

В среду также российскому космонавту Олегу Кононенко удалось починить единственный на космической станции туалет, который перестал работать неделю назад. Контрольное управление в Москве дало «добро» на начало нормальной работы, сделанной в России туалетной системы.

XS
SM
MD
LG