Линки доступности

Анатолий Лебедько о предстоящих выборах в Беларуси


На минувшей неделе в Варшаве побывала делегация представителей белорусских демократических сил, которая была принята на высоком уровне руководством законодательной и исполнительной ветвей власти Польши. Члены делегации, представлявшие, по сути дела, весь спектр объединенной оппозиции, также посетили польский телеканал «Белсат», который вещает на Беларусь.

Программа «Белорусский Форум» «Голоса Америки» попросила прокомментировать нынешнюю политическую ситуацию в Беларуси, а также итоги визита одного из его участников, председателя Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолия Лебедько.

Алекс Кэмпбелл: Анатолий Владимирович, какова позиция вашей партии в отношении предстоящих парламентских выборов в Беларуси?

Анатолий Лебедько: У нас есть позиция Объединенных демократических сил Беларуси, которые включают основные политические субъекты. Она состоит в следующем: ограниченное участие в предстоящей избирательной кампании. Это означает, что мы не бойкотируем выборы и принимаем участие во всех этапах избирательной кампании, но при этом оставляем за собой право на последнем этапе, этапе голосования, снять наших кандидатов – а их 110 – как реакция на то, что наши кандидаты в избирательные комиссии не будут туда включены.

Наша позиция сегодня такова: мы имеем единой список –110 избирательных округов, 110 кандидатов, которые представляют 11 политических организаций и структур, имеем общее послание, и мы готовы проводить совместную кампанию за свободные выборы, цель которой – повлиять на условия выборов в Беларуси.

А.К.: Расскажите, пожалуйста, подробнее об изменениях в избирательном кодексе, которые подготовил Национальный комитет Объединенных демократических сил.

А.Л.: Эти предложения касались в первую очередь комплектации, формирования состава избирательных комиссий. Во время последней президентской кампании из 120 тысяч членов комиссий только один представлял оппозиционную партию. Понятно, что при такой ситуации невозможно говорить о том, что у нас проводятся честные, справедливые выборы, или что они вообще соответствуют хоть каким-то стандартам ОБСЕ. Поэтому это наше главное требование.

Второе – это, конечно, расширение возможностей международных наблюдателей, предоставление кандидатам условий для проведения нормальной кампании, а это означает – беспрепятственное общение с избирателями, отсутствие цензуры в средствах массовой информации и прочее.

Хотя все эти предложения, которые мы сформулировали, есть в законодательстве любой европейской страны, мы получили ответ «нет». Как и на все те предложения, которые мы сформулировали для Центральной избирательной комиссии и которые регламентировали практику применения действующего законодательства. Ни в первом, ни во втором случае власти не пошли нам на встречу.

А.К.: Анатолий Владимирович, вы недавно посетили Варшаву в составе делегации Объединенных демократических сил Беларуси. Каковы ваши впечатления от визита?

А.Л.: Действительно, у нас была рабочая поездка в Польшу, в ходе которой состоялась встреча с министром иностранных дел Радиславом Сикорским, а также с руководством парламента – спикером Сената Богданом Борусевичем и председателем нижней палаты Брониславом Комаровским. Высокий уровень встреч позволил нам сформулировать очень четко и ясно наши задачи, как в рамках предстоящей избирательной кампании, так и по другим вопросам сотрудничества.

Речь шла о поддержке «Белсата» и других информационных проектов, а также о поддержке молодых людей, которые проходят обучение в Польше. Мы констатировали полное взаимопонимание по всем обсуждаемым вопросам, а также то, что есть политическая воля руководителей Польши по всем вопросам проводить консультации с Объединенными демократическими силами Беларуси.

А.К.: Незадолго перед вашим визитом СМИ сообщали о письме представителей белорусского молодежного движения в адрес «Белсата», в котором руководство этого телеканала подвергалось критике. Обсуждали ли вы эту тему в ходе визита?

А.Л.: Критика имеет право на существование, если она носит конструктивный характер. У нас есть понимание, что без телевидения решить проблему доступа к избирателям и прорвать информационную блокаду в Беларуси просто невозможно. Поэтому, мы считаем, «Белсат» надо сегодня не критиковать, а помогать ему.

У нас появился вещающий из Польши на Беларусь телеканал, но мы рассматриваем его как евроатлантический проект и рассчитываем, что его будет поддерживать и Вашингтон, и другие страны (сегодня он пока финансируется только за счет польской стороны). Нам нужно нормальное профессиональное телевидение, которое работало бы на интересы граждан Беларуси.

А.К.: В заключение – вопрос на экономическую тему. Как бы вы прокомментировали сообщения СМИ о том, что Минский автомобильной завод может стать частью концерна «Русские машины», контролируемого российским олигархом Олегом Дерипаской?

А.Л.: У нас нет возражений против приватизации в принципе, у нас есть категорическое возражение против «прихватизации». По тем проектам, которые реализуются нетранспарентно, закрыто, по которым нет достаточной информации, – конечно же, есть много вопросов. Не случайно Национальный комитет Объединенных демократических сил Беларуси принял заявление, в котором четко сформулировал свою позицию: все инвесторы, неважно, откуда они идут – с Востока или Запада, должны принимать к сведению, что демократическое правительство вынуждено будет пересматривать все сделки, которые носили закрытый, непрозрачный характер.

XS
SM
MD
LG