Линки доступности

Представитель американского правительства посещает Москву


Отношения России со странами СНГ, особенно теми, что вступили или хотят вступить в НАТО, как известно, непростые. Соединенные Штаты, однако, пытаются убедить Москву в том, что отказ от прессинга своих соседей, в перспективе, пойдет на пользу ей самой.

В марте Дэвид Меркель получил новое назначение курировать отношения с Россией, Беларусью, Украиной и Молдовой. Главный упор он должен делать на вопросы нераспространения в регионе оружия массового поражения.

Меркель указывает на право всех бывших советских республик проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику и на то, что интересы США и России в зоне ее «ближнего зарубежья» не являются антагонистическими.

«У России, наверняка, были бы лучшие отношения с рядом соседей, если бы она признала за ними право углублять контакты с Европейским союзом, Соединенными Штатами, Китаем, другими странами», – сказал американский дипломат.

Вашингтон знает, что Россия отрицательно относится к желанию Тбилиси и Киева расширить связи с НАТО. Известно в Белом Доме и о негативной оценке этой идеи значительной частью украинского населения. И, тем не менее, США поддерживают курс грузинского и украинского руководства. По словам Меркеля, НАТО сталкивалась с подобным и раньше, когда речь шла о Восточной Европе, но в итоге смогла переубедить колебавшихся. Стабильность и рост материального благосостояния, которые сопутствуют вступлению страны в НАТО, положительно отразятся и на интересах России в ближнем зарубежье, уверен Меркель.

«Посмотрите на новых членов НАТО, в частности, Болгарию и Румынию, – сказал он, – торговый оборот между Россией и этими странами вырос со времени их вступления в альянс».

Российский аналитик Александр Коновалов, правда, относит рост торгового оборота за счет улучшения экономической политики Румынии и Болгарии, нежели их членства в НАТО. На его взгляд, присоединение Грузии к Северо-атлантическому сообществу еще больше осложнит ситуацию вокруг Абхазии и может дать свежий импульс сепаратистским тенденциям на всем Кавказе, включая Чечню и Ингушетию.

Более того, говорит Коновалов, вступление Украины в НАТО с большой вероятностью повлечет за собой ее членство в Шенгенском соглашении, отменившем паспортно-таможенный режим внутри Европейского союза, а это, в свою очередь, чревато ужесточением данного режима на украино-российской границе.

При этом Коновалов разделяет мнение Меркеля о взаимосвязи экономического роста и развития гражданского общества, уважающего принципы равноправия всех граждан перед законом, незыблемости коммерческих контрактов, неприятия коррупции, ибо все это укрепляет доверие иностранных и отечественных инвесторов. Но для тех, кто вырос в СССР, эта взаимосвязь отнюдь не очевидна, и чтобы сделать ее более явной, следует укреплять институт частной собственности.

Дэвид Меркель, в свою очередь, указывает на важность применения норм международного права к энергетической сфере, в которой Россия является поставщиком ресурсов, Западная Европа – их потребителем, а Украина – страной транзита.

«Соединенные Штаты и Европа, – говорит Дэвид Меркель, – хотят, чтобы Украина выполняла функции транзита эффективно и транспарентно, без противозаконного отвода газа на свои нужды».

Меркель высоко отзывается об усилиях России в области нераспространения ОМП, и рад сотрудничеству с ней и с Украиной в урегулировании конфликтной ситуации в Приднестровье. По мнению американского дипломата, главным приоритетом России, Украины и других республик СНГ в правоохранительной деятельности должно стать расследование нераскрытых убийств журналистов.

XS
SM
MD
LG