Линки доступности

Барак Обама заручился голосами для выдвижения кандидатом в президенты США


Многомесячная кампания Барака Обамы завершилась победой в штате Монтана. Во вторник вечером 46-летний сенатор от штата Иллинойс выступил с победной речью в городе Сент-Пол, Миннесота – в том же зале, где в сентябре состоится национальный съезд Республиканской партии, на котором ее кандидатом в президенты будет номинирован сенатор Джон Маккейн. «Благодаря вам сегодня я могу сказать, что я – кандидат Демократической партии в президенты Соединенных Штатов Америки», – заявил Обама участникам многотысячного митинга.

Барак Обама станет первым в истории США чернокожим кандидатом в президенты от ведущей партии. Он высоко отозвался о Хиллари Клинтон, отметив, что ни одной женщине до сих пор не удавалось так далеко продвинуться в политике.

В свою очередь, бывшая первая леди поздравила соперника, однако свое поражение не признала. «Вопрос в том, что делать дальше. Учитывая, что мы добились очень многого, и действуя в интересах партии, я должна серьезно подумать над этим вопросом, – сказала сенатор Клинтон. – Но кампания была долгой, и сегодня я никаких решений принимать не буду».

Редконаселенным штатам Южной Дакоте и Монтане кандидаты в президенты обычно не уделяют особого внимания. Жителям этих штатов нечасто выпадает возможность повлиять на исход первичных выборов, и они с большим энтузиазмом участвовали в нынешних праймериз. Джина Хендрикс, которая отдала свой голос Хиллари Клинтон, надеется, что та не сойдет с дистанции: «Чем больше за Хиллари проголосует избирателей в Дакоте, тем больше шансов, что она останется в предвыборной гонке».

Клинтон одержала убедительную победу в Южной Дакоте, Обама – в Монтане. Однако даже последняя победа Обамы не дала ему нужного для номинации числа голосов обычных делегатов, и ему придется рассчитывать на поддержку суперделегатов. Некоторые из них не заставили себя ждать. «Барак Обама отчетливо сформулировал свою прогрессивную концепцию развития страны», – так мотивировал свое решение поддержать Обаму конгрессмен Джеймс Клайберн.

Де-факто кандидат республиканцев сенатор Джон Маккейн отметил вступление Обамы в завершающий этап кампании язвительными замечаниями. В частности, выступая в Луизиане, он подверг сомнению здравость его суждений в вопросах, касающихся войны в Ираке: «Сенатор Обама выступал против новой стратегии, и вопреки собственным обещаниям проголосовал против увеличения бюджета на содержание нашей отважной армии», – заявил Маккейн.

В ответ Обама обвинил Маккейна в чрезмерном увлечении поездками в Ирак и заявил, что ему следует побывать в американских штатах, которые находятся в тяжелом экономическом положении – например, в Мичигане, Огайо или Миннесоте. «Тогда бы он понял, каких именно перемен хотят люди», – добавил Обама.

Некоторые демократы надеются на политический союз Барака Обамы и Хиллари Клинтон в качестве его кандидата в вице-президенты. Однако окончательный выбор остается за Обамой, а он пока никаких заявлений по этому поводу не делал.

XS
SM
MD
LG