Линки доступности

Барак Обама близок к исторической победе


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

Сенатор Барак Обама объявил о своей победе в борьбе за выдвижение кандидатом от Демократической партии на предстоящих в ноябре президентских выборах.

Сорокашестилетний сенатор от штата Иллинойс преодолел барьер в 2118 голосов выборщиков, необходимых для партийной номинации, и таким образом, стал первым в истории афроамериканцем, который будет представлять одну из двух главных партий на президентских выборах.

Вчера он выступил с победной речью перед участниками многотысячного митинга в городе Сент-Пол, штат Миннесота. По иронии судьбы, митинг состоялся в том же самом зале, где в сентябре этого года будет проходить национальный съезд Республиканской партии, на котором сенатор Джон Маккейн - де-факто представитель республиканцев на выборах – получит официальную номинацию.

Барак Обама родился на Гавайях в 1961 году. Его отец – кениец, мать – белая американка из Канзаса. Детство он провел в Индонезии. Высшее образование получил в Колумбийском университете и Гарвардской школе права.

Сестра Обамы Майя Соэторо-Нг считает, чтго богатый жизненный опыт брата послужит на благо Америки: «Он справедлив, неукоснительно чтит Конституцию и уважает не только американскую культуру, но и культуры других стран мира».

Политическая карьера Обамы началась с членства в законодательном собрании штата Иллинойс. В 2004 году он был избран в Сенат США, и в том же году ему было доверено выступить с программной речью на номинационном конвенте Демократической партии. Обращаясь к однопартийцам, сенатор Обама сказал:

«Я осознаю, что моя жизнь – частица великой американской истории, что я в долгу перед всеми, кто проложил мне путь, и что ни в одной другой стране мира я не смог бы добиться таких успехов».

Пламенная речь принесла Обаме общенациональную известность. Фрэнк Манкевич, бывший пресс-секретарь и советник покойного сенатора Роберта Кеннеди, считает, что незаурядный интеллект и политическое видение позволят Обаме стать хорошим президентом.

«Обама движим высокими принципами, - говорит Манкевич.- Его книги, особенно первая, свидетельствуют о том, что он глубоко мыслящий и чувствующий человек. Он не будет бездумно следовать популистским идеям. Поэтому я думаю, он хорошо справится с работой».

Сторонники сенатора отмечают, что он чутко относится к надеждам и чаяниям избирателей. Одну из своих самых ярких речей он произнес после победы на первичных выборах в штате Айова, с которых началась кампания праймериз.

«Нас убеждали, что этот день никогда не наступит, - заявил тогда сенатор, - твердили, что мы слишком высоко замахнулись. Нам разъясняли, чтго страна глубоко расколота, а люди настолько разочарованы, что не способны объединиться во имя достижения общей цели. Но сегодня, в этот январский вечер, в этот исторический момент, вы посрамили циников».

Обама не раз подвергался жесткой критике, в том числе за заявление о готовности без всяких предварительных условий встретиться с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Ему также пришлось оправдываться по поводу того, что на протяжение 20 лет его духовником был пастор Джеремайя Райт, снискавший скандальную известность ненавистническими заявления в адрес белых. Обама осудил заявления пастора и покинул его приход.

Фрэнк Манкевич считает, что сложнее всего Обаме будет найти точки соприкосновения с белым рабочим классом. «Обаме придется заниматься вопросами медицинского страхования, цен на бензин, ипотечного кредита, конфискации жилья за долги. То есть теми проблемами, которые сегодня больше всего волнуют американцев».

Но сейчас у Обамы есть все основания для оптимизма. Опрос общественного мнения показал, что, если бы президентские выборы проводились сегодня, то Барак Обама победил бы Джона Маккейна. За него готовы голосовать 47 процентов опрошенных, а за республиканского кандидата только 44 процента.

XS
SM
MD
LG