Линки доступности

Однополые браки: как сторонники, так и противники уверены, что в итоге одержат победу


Пятнадцатого мая однополые пары, борющиеся за равноправие, одержали крупную победу, но до окончательного их триумфа в борьбе за легализацию однополых браков пока далеко. Согласно инициативе, которая будет выставлена на голосование в ноябре, штат Калифорния определяет брак исключительно как союз между мужчиной и женщиной.

«Это заняло 100 дней. Никогда еще так быстро не получалось собирать нужного количества подписей», – говорит член Калифорнийского совета по делам семьи Эверетт Райс.

Если 4 ноября законопроект будет одобрен большинством (50% + 1 голос), то он отменит недавнее постановление Верховного суда штата, легализовавшее однополые браки.

Опрос общественного мнения показал, что 51% процент зарегистрированных избирателей выступают за однополые браки, против – 42%.

Сторонники однополых браков считают, что удача будет на их стороне. «Нас поддерживает губернатор Арнольд Шварценеггер, – напоминает член Национального совета за права лесбиянок Шеннон Минтер. – Кроме того, есть историческое постановление суда, где шестеро из семи судей, назначенных республиканцами, выступили за нас».

Десять штатов требуют, чтобы Калифорния отодвинула срок вступления в силу закона о легализации однополых браков, ибо это может вызвать шквал подобных тяжб в их штатных судах. Сегодня прокурор Сан-Франциско Деннис Эррера выразил протест по поводу этих требований: «Думаю, этого не произойдет. Шестнадцатого июня закон войдет в силу, и, я думаю, регистрация браков начнется на следующий день».

Профессор юридического факультета университета Беркли Джесси Чоппер, специалист по конституционному праву, говорит, что если избиратели проголосуют за наложение запрета на однополые браки, следующая тяжба будет о правомерности браков, заключенных до 4 ноября, когда состоится голосование: «Мне кажется, в таком случае выдача брачных свидетельств прекратится».

А это значит, что, начиная с 17 июня, браки кинется заключать огромное число однополых пар.

XS
SM
MD
LG