Линки доступности

Новости Голливуда: «Секс в большом городе»


Когда в названии фильма есть слово «секс», будьте готовы к тому, что коэффициент эротизма будет обратно пропорционален названию картины. Поскольку по-английски sex также означает «пол», то будем считать, что новый фильм «Секс в большом городе» (Sex and the City: The Movie), продолжающий закончившийся в 2004 году сериал с тем же названием, посвящен не вопросам секса, а вопросам пола. В данном случае – женского. Хотя мужчины в фильме по необходимости присутствуют и даже, извините за каламбур, играют роль.

Четыре подруги из телесериала, тогда приближавшиеся к, мягко говоря, бальзаковскому возрасту, ныне его достигли. Набивший руку на сериале сценарист и режиссер Майкл Патрик Кинг ведет повествование, как и в сериале, от лица бывшей колумнистки, а ныне писательницы Кэрри Брэдшоу. Ее играет очень милая в частной жизни – но отнюдь не записная красавица, как ее часто преподносят СМИ – Сара Джессика Паркер. Она вводит нас в картину следующим размышлением вслух: «После многих лет жизни в городе я предполагала, что если сказки моих подруг и меня должны иметь счастливый конец, то это и будет конец нашей истории. Но в реальной жизни всегда бывают повороты...».

Подруги эти – PR-агент Саманта Джонс (Ким Кэттролл), адвокат Миранда Хоббс (Синтия Никсон) и арт-дилер Шарлотта Йорк (Кристин Дэвис). Саманта живет на вилле в Малибу со своим молодым любовником, но в свои почти пятьдесят поглядывает на соседского «жеребца», не задергивающего занавески, принимая «самант» образца 1988 года. Миранда прогоняет мужа, признавшегося в интрижке, а Шарлотта по-прежнему пребывает в своем идеализированном ею мирке с любящим лысым мужем и приемной дочерью из Китая, почти отчаявшись иметь собственного ребенка.

Наша рассказчица Кэрри вернулась в не слишком надежные в сериале объятия мистера Бига (Крис Нот). Она и не надеется на брак, но мистер Биг, видно, подустал от холостяцкой жизни и неожиданно для Кэрри (а может, и для себя самого) он делает ей предложение.

С этого момента картина принимает очертания романтической комедии, образцы каковой мы уже видели не раз. Матримониальная тема, ставшая в последнее время очень модной в Голливуде, становится движителем сюжета, который все время старается быть достойным полнометражного фильма, но на самом деле выглядит скорее как расширенный эпизод телесериала.

Конечно, большой экран имеет свои преимущества перед малым, особенно в показе если не секса, то большого города, то есть Нью-Йорка. Но все же не оставляет чувство, что картине как бы не хватает воздуха.

Как и в телесериале, больше всех работы было у художника по костюмам Патришии Филд. Своей работой в телесериале она создала новый культурный феномен и сделала невиданную рекламу ряду домов моды. Но в фильме, несмотря на то, что в каждой сцене подруги одеты в разные наряды и туфли, элемент моды отходит на второй план, предположительно уступая место празднику чувств.

Однако праздник как-то не получается. Не буду, как некоторые, злословить и говорить, что четыре подруги на самом деле не кто иные как четыре друга-гея. Но эти четыре женщины из фильма, а до него из сериала, и впрямь имеют мало отношения к реальным женщинам Нью-Йорка, Малибу или Москвы. Они какие-то «пластиковые», искусственные, и с ними себя будет очень трудно идентифицировать нормальной женщине, у которой есть своя, пусть и не вполне удачно сложившаяся жизнь. Охи и вздохи по поводу происходящего в фильме могут издавать лишь те, у кого нет своей жизни и кто живет жизнью героев экрана.

К достоинствам фильма можно отнести то, что он уважительно относится к редко попадающей в голливудские фильмы женской возрастной категории. Как говорится, в сорок лет и в пятьдесят, как в случае Саманты, чей юбилей подруги отмечают в финале, жизнь и секс не кончаются, а продолжаются. В большом городе. И в маленьком.

XS
SM
MD
LG