Линки доступности

В Москве прошла акция в защиту свободы слова


В центре Москвы в пятницу прошла санкционированная акция в защиту свободы слова и против цензуры в СМИ. Она была организована московским отделением . Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами «Долой цензуру в Интернете», «Защитим СМИ от давления власти», «Парламент и СМИ – место для дискуссий».

По словам председателя информационного комитета московского отделения ОГФ Константина Янкаускаса, вызывают также тревогу участившиеся случаи преследования пользователей интернета за нелицеприятные высказывания в адрес власти. По мнению оппозиции, сейчас у россиян значительно меньше возможностей получить объективную информацию, что вредит демократии.

За порядком на акции следили около десятка сотрудников милиции. Акция завершилась без происшествий.

Между тем опубликованы результаты исследования, посвященного отношению к свободе средств массовой информации. Проводилось оно под эгидой Программы международных исследований общественного мнения Мерилендского университета /США/. В России данный опрос проводился Левада-центром.

У граждан поинтересовались, насколько для них важно, чтобы средства массовой информации свободно публиковали новости и комментарии без контроля со стороны государства. По количеству ответов «очень важно» (23%) Россия – на последнем месте.

На вопрос «Как Вы считаете, насколько свободны сейчас СМИ в вашей стране?» 22% россиян ответили, что отечественные СМИ считают «не слишком свободными», а «совершенно не свободными» – 4%.

«Как вы считаете, должны ли СМИ иметь больше свободы, меньше свободы или примерно столько свободы, сколько сейчас?» – спросили социологи. В России 39% считают, что СМИ должны иметь больше свободы, чем сейчас.

Напомним, что в начале мая международная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о свободе слова в мире. По мнению исследователей, Россия в минувшем году заняла 170 место.

XS
SM
MD
LG