Линки доступности

Технический прогресс – залог ликвидации продовольственного кризиса


В прошлом крестьяне индийского штата Уттар-Прадеш продавали урожай местным перекупщикам по цене, которую им предлагали. Теперь, благодаря интернету, крестьяне могут получать за свою пшеницу более высокую цену. В деревнях Уттар-Прадеша и восьми других штатов крестьяне пользуются интернет-киосками, принадлежащими Индийской табачной компании, которая создала компьютерную сеть e-Choupal. Они узнают цены на зерно и продают свой урожай в режиме он-лайн.

Радж Кумар Шарма, местный координатор узла e-Choupal в деревне Хатрас, рассказывает, что интернетом здесь пользуются самые разные люди:

«Преимущество e-Choupal в том, что фермеры получают самую разнообразную информацию – от цен на сельхозпродукцию до прогнозов погоды. Благодаря этой сети они знают, когда, например, погодные условия позволят применить пестициды».

Уже более шести тысяч индийских деревень подсоединены к сети e-Choupal network, и это лишь один из примеров того, как технология меняет жизнь мелких фермеров.

«Зеленая революция», начавшаяся в 60-е годы, является одним из наиболее известных примеров того, как научный прогресс привел повышению урожайности и росту сельскохозяйственного производства. Урожаи риса, пшеницы и кукурузы резко возросли благодаря большему разнообразию сортов семян и использованию удобрений и пестицидов.

Марк Роузгрант, глава отдела проблем окружающей среды и производственной техники Международного института исследований продовольствия, говорит:

«Зеленая революция привела к резкому повышению производства продуктов питания в странах Азии и Латинской Америки и росту доходов фермеров. А это, в свою очередь, помогло снизить уровень нищеты и голода, особенно в Азии. Были, правда, и негативные последствия – попадание удобрений и пестицидов в систему водоснабжения, чрезмерное использование воды для ирригации, но все это значительно перешивается выгодами, которые принесла зеленая революция».

Однако, к началу 90-х годов достигнутые преимущества начали утрачиваться, и капиталовложения в сельское хозяйство сократились продолжает Роузгрант:

«В настоящее время больше внимания уделяется разработке новых видов пестицидов, поскольку появились новые виды вредителей. Так что в исследовательской сфере ведется интенсивная работа. Но уровень инвестиций оказался недостаточно высоким, чтобы породить новую волну роста объема производства».

Одной из перспективных областей исследования является выведение «био-обогащенных» сортов, содержащих больше минеральных солей и витаминов для решения проблемы неполноценного питания.

Международный институт по изучению проблем риса на Филиппинах занимается выведением сортов риса с высоким содержанием железа и цинка. В Тропическом сельскохозяйственном исследовательском центре в Кали (Колумбия) съедобные корни маниоки были обогащены бета-каротином. В других исследовательских центрах ученые пытаются вывести сорта зерна и кукурузы, содержащие железо и витамины.

Цель этих исследований, проводимых под эгидой организации Harvest Plus, заключается в том, чтобы повысить питательные свойства основных пищевых продуктов. Представитель этой организации Бонни Макклаферти считает, что био-обогащенные продукты помогут решить проблему недоедания в развивающихся странах:

«В развивающимся мире живут миллионы, если не миллиарды людей, еда которых недостаточно питательна. Мы зачастую представляем себе проблему голода и недоедания с точки зрения количества калорий, но дело в том, что гораздо больше людей страдает от недостаточности питательных микроэлементов. А это приводит к проблемам с ростом, иммунной системой, когнитивным развитием. Этот скрытый голод весьма коварен. Поэтому мы пытаемся вывести сорта основных пищевых продуктов, которые уже содержат в питательные микроэлементы».

Рост цен на продовольствие и дефицит зерна, породившие в последнее время беспорядки в разных местах планеты, вновь заставили задуматься о необходимости увеличения сельхозпродукции. Сопротивление генетически модифицированным продуктам, т.е. содержащим гены других организмов, похоже, стихло, и уже не порождает столь бурных протестов, как в прошлом.

По мнению специалистов, нам придется все больше полагаться на трансгенные продукты, по мере того, как будет расти потребность в сортах, способных выдержать засуху и другие последствия изменения климата. Снова - Марк Роузгрант:

«Придется выводить жароустойчивые и засухоустойчивые культуры, а также сорта, способные существовать в засоленной почве, чтобы сбалансировать негативный эффект климатических перемен и приготовиться к решению проблем будущего. Для это надо будет заниматься как традиционной селекцией растений, так и разработкой генетически модифицированных продуктов, причем последним будет уделяться все больше внимания».

Все это не оставляет сомнений в важной роли технического прогресса в деле борьбы с дефицитом продовольствия в глобальных масштабах.

XS
SM
MD
LG