Линки доступности

Здоровье Эммануила Зельцера резко ухудшилось


Адвокат американского гражданина, задержанного в Минске белорусским КГБ, сообщил, что здоровье его клиента за почти двухмесячное пребывание в тюрьме резко ухудшилось.

Дмитрий Горячко говорит, что в начале этой недели ему разрешили посетить Эммануила Зельцера в тюрьме КГБ. Зельцер, по словам Горячко, страдает от диабета и тяжелой формы артрита, но заключенному отказано в доступе к необходимым лекарствам.

Белорусские власти арестовали 54-летнего американского гражданина, главу расположенного в Нью-Йорке Russian-American Law Institute, по прибытию в страну 12 марта. Ему было предъявлено обвинение в использовании поддельных документов.

Представители американского посольства в Минске говорят, что последний раз им было разрешено посетить Зельцера 25 апреля. Они увидели, что он резко похудел и очень ослаб.

Правозащитная группа Amnesty International заявила, что Зельцер жаловался на то, что его несколько раз в тюрьме избивали.

Вашингтон призвал белорусское правительство отпустить Эммануила Зельцера на гуманитарной основе.

США резко критикуют президента Беларуси Александра Лукашенко за нарушения прав человека и установление авторитарного режима.

В последние месяцы отношения между Вашингтоном и Минском резко обострились из-за введения американцами санкций против белорусских государственных нефтяных и химических компаний. Беларусь также выслала американских дипломатов из Минска и отозвала своего посла из Вашингтона

XS
SM
MD
LG