Линки доступности

Евангелисты непоколебимы в поддержке Израиля


8 мая Израилю исполняется 60 лет. Однако не все соседи признают существование этого государства. Сирия и Ливан формально находятся в состоянии войны с Израилем. Среди самых пылких и решительных сторонников Израиля – христиане-евангелисты, пятьдесят миллионов которых проживают в США.

Джон Хаги, пастор церкви «Краеугольный камень» в техасском городе Сан-Антонио, - основатель организации «Христианское единство в поддержку Израиля», лоббирующей произраильскую политику, говорит: «Если мы добьемся, чтобы пятьдесят миллионов американских евангелистов переплели руки с пятью миллионами американских евреев, это будет божественный союз».

Как подчеркивает Хаги, его дружеское отношение к Израилю является частью его усилий по борьбе с антисемитизмом:

«Антисемитизм - это грех, а в христианском вероучении грех обрекает душу на вечные муки. Абсолютно нелепо, когда христиане молятся древним иудеям - Аврааму, Исааку и Иакову, но игнорируют Гольдбергов, живущих через дорогу. Гольдберги – члены семьи Иисуса Христа».

Поддержка Израиля евангелистами проистекает также из Священного писания, добавляет пастор Хаги. В библейском пророчестве говорится, что конец времен наступит, когда иудеи будут править на всей земле Израиля. Но сегодня, отмечает пастор Хаги, это не единственная причина, по которой его единомышленники поддерживают Израиль:

«Мы поддерживаем Израиль не из-за библейского пророчества о конце времен, а потому, что Израиль является неотъемлемой частью Библии на протяжении уже двух тысяч лет».

Лидеры Израиля всегда приветствовали инициативы пастора Хаги и других евангелистов, говорит генеральный консул Израиля в Техасе Ашер Ярден: «Как гласит поговорка: друг познается в беде…»

В июле 2006 года, когда Израиль вел наступление на позиции «Хезболлы» в Ливане, пастор Хаги собрал в Вашингтоне больше трех тысяч евангелистов, которые лоббировали Конгресс США в пользу войны, вызывавшей в Америке немалые споры. Израилю очень помогла эта поддержка.

«Когда в 2006 году вспыхнула война к северу от Израиля, наши добрые друзья христиане-евангелисты оказали нам неоценимую поддержку…»

Но палестинцы, включая христиан, заявляют, что пастор Хаги и его последователи игнорируют их. Как подчеркивает Тони Кутайли из Американно-арабского антидискриминационного комитета, евангелисты отмахиваются от проблем палестинцев, живущих под израильской оккупацией или в изгнании:

«Положение палестинцев полностью не осознается в Америке, особенно движением евангелистов. Не имеет значения, во что верят эти люди, – главное, что они не обращают внимания на людские страдания, и это отчуждение и непонимание необходимо преодолеть».

Евреи и израильтяне не единодушны в оценке усилий христиан-евангелистов. Евреи-сторонники территориального компромисса с палестинцами выступают против союза с евангелистами, потому что протестанты выступают за продолжение оккупации Израилем палестинских территорий. Другие евреи не приемлют протестантской трактовки Судного дня.

Однако Марк Фридман, исполнительный директор Федерация евреев Сан-Антонио, говорит, что полностью поддерживает пастора Хаги: «Меня намного больше беспокоит Армагеддон, потенциально исходящий из Ирана, чем богословские трактовки последней битвы добра со злом».

Поэтому несмотря на богословские разночтения необычайно теплые отношения между американскими протестантами-евангелистами и современным еврейским государством, отмечающим свое 60-летие, будут крепнуть и развиваться, по крайней мере в обозримом будущем.

XS
SM
MD
LG