Линки доступности

ВОЗ: пандемия гриппа будет, но неизвестно когда


Всемирная Организация Здравоохранения считает, что население планеты когда-нибудь подвергнется пандемии гриппа, хотя неизвестно, когда именно.

В Женеве проходит конференция, на которой примерно 150 экспертов вырабатывают наилучшие пути подготовки на уровне правительств к такой возможности, включая пандемию птичьего гриппа.

Глобальный координатор ВОЗ по гриппу Кейдзи Фукуда заявил, что ученые сейчас лучше понимают, как следует готовиться к подобной пандемии, чем в прошлые годы. Однако, сказал он, для выявления пандемии и мобилизации на борьбу с ней у правительств будет крайне мало времени.

В настоящее время, по словам Фукуды, ВОЗ располагает значительным запасом лекарственных препаратов от птичьего гриппа и планирует увеличивать его.

От птичьего гриппа H5N1 с 2003 года скончалось более 240 человек, в основном в Азии. Вирус пока может передаваться человеку только через контакт с зараженными птицами. Эксперты опасаются, однако, что вирус мутирует и приобретет возможность передаваться от человека к человеку, что приведет к глобальной пандемии гриппа.

XS
SM
MD
LG