Линки доступности

Новый гидрокостюм стал предметом ожесточенных споров


Пловцы в «костюме акулы» бьют мировые рекорды

Новый тип плавательного костюма, разработанный фирмой Speedo, помогает спортсменам одерживать мировые рекорды на отборочных соревнованиях на Олимпийские игры, что вызывает озабоченность у организаторов Олимпиады.

Speedo утверждает, что она разработала самый совершенный плавательный костюм, который называется LZR Racer. Пловцы, надевшие его, уже успели побить немало рекордов на соревнованиях, предваряющих Пекинскую Олимпиаду.

Обладатель семи золотых олимпийских медалей американец Майкл Фелпс продемонстрировал новый костюм на демонстрации мод в этом году в Нью-Йорке. Вместе с ним на подиум вышли еще несколько олимпийских чемпионов и претендентов на эту награду.

«Я не знаю, как измерить его воздействие на мою скорость, - делится впечатлениями мировая рекордсменка Натали Кофлин, - но знаю, что он сокращает сопротивление воды, и другие пловцы, у которых нет костюма фирмы Speedo, оказываются в проигрышной ситуации».

Создатели костюма испытали его на коэффициент сопротивления в научной лаборатории. Кроме того, в костюм встроены специальные панели, которые придают пловцу максимально обтекаемую форму. «Эти панели выполняют две задачи, - говорит сотрудник фирмы Speedo Деб Йоманс. - Во-первых, они приводят к снижению сопротивления воды. Вокруг тела пловца возникает тонкий слой завихренной воды, и он двигается, как ракета. Во-вторых, они помогают спортсмену находиться в воде в наиболее выгодном положении. К тому же костюм не имеет ни единого шва: фрагменты соединялись при помощи ультразвука».

Международная федерация плавания одобрила использование костюмов LZR Racer в соревнованиях. Но критики считают, что она должна пересмотреть свое решение, поскольку костюм дает преимущество его обладателю. С февраля этого года спортсмены в этих костюмах уже побили 20 с лишним мировых рекордов.

«Я испробовал немало костюмов, но в этом - фантастическое ощущение», - говорит британский пловец Лиам Тэнкок.

Представители фирмы Speedo называют плавательный костюм LZR Racer самым быстрым в мире. Они ожидают, что лучшие в мире спортсмены наденут его, когда в августе будут соревноваться друг с другом в «Водном кубе» - Пекинском национальном центре водных видов спорта, построенном специально для Олимпиады.

XS
SM
MD
LG