Линки доступности

Хуже быть не может. Часть IV


Когда беглецы из Северной Кореи перебираются в относительно более свободные страны, они попадают в другой мир: им становится ясно, что коммунистические власти всю жизнь им лгали.

Осознание этого факта начинается уже в Китае, где при всех ограничениях гражданских свобод уровень развития рыночной экономики и степень личных свобод несравнимо выше, чем в Северной Корее. Однако первое столкновение с подлинной свободой происходит в Таиланде. Воздух свободы пьянит и одновременно страшит беженцев: ведь им впервые самим приходится решать, куда идти, что делать, кому и во что верить.

С момента рождения северным корейцам внушают, что покойный лидер страны Ким Ир Сен и его сын – нынешний правитель КНДР Ким Чен Ир являются почти божествами. Молодая женщина, которой удалось бежать в Таиланд через Китай, рассказала нам, что ложь стала очевидной, как только она пересекла пограничную реку, отделяющую Северную Корею от Китая. Она обнаружила, что можно прекрасно жить без Кима-сына и Кима-отца.

«Дома перед началом трапезы мы должны были говорить “Спасибо, любимый руководитель!”, и только после этого приступали к еде, – рассказывает беженка. – Но с тех пор, как я попала в Таиланд, я обрела истинного Бога. В Северной Корее нас учили, что Бог и Ким Чен Ир – это одно и то же. Будучи христианами, мы возносим благодарность Господу. В Северной Корее мы благодарили Ким Ир Сена и Ким Чен Ира».

Ключевую роль в духовной эволюции этой женщины сыграли христианские миссионеры, которые тайно помогают беженцам в Китае и Таиланде, кормят и одевают их, молятся за них. «Их сердце переполнено болью и страданием, – говорит пастор. – Только излечившись от этой боли, они смогут принять новую веру – христианскую. Я пытаюсь помочь им стать добрыми христианами».

Северокорейские беженцы обычно получают возможность выехать в Южную Корею через месяц, самое позднее – три, после того, как они сдаются полиции в Таиланде. Однако некоторые предпочитают эмигрировать в США, а на это уходит гораздо больше времени. Период ожидания дает миссионерам, деятельность которых финансируется церквами Южной Кореи и США, возможность обратить беженцев в христианство.

Мечтает поселиться в США и наша собеседница. В Таиланд она проникла не сразу, несколько раз попадала в тюрьму за попытку бежать из Северной Кореи. Ожидание в Бангкоке, когда ей приходилось скрываться, было невыносимым. Но она не знает, сумеет ли приспособиться к жизни в столь чуждом обществе, где сняты многие ограничения, но каждый отвечает за себя и свои поступки: «Южнокорейцы добиваются большого успеха в эмиграции, даже если они раньше никуда не выезжали. Но мы в Северной Корее жили в закрытом обществе, мы вообще ничего не знаем про окружающий мир».

Когда ей рассказали, что жизнь в США резко отличается о того, что ей говорили в Северной Корее, она решила уехать в эту страну. «В Северной Корее, – говорит она, – меня с детства приучили, что американцы – наши злейшие враги. Поэтому я колебалась, ехать в Америку или нет. Но когда я убежала из Северной Кореи, я поняла, что Америка не так плоха, как нас учили».

С тех пор, как она перешла границу, проблема голода исчезла, но жажда свободы осталась. «Если я уеду в Америку, там я смогу много достичь сама, – мечтает беженка. – Например, я хочу открыть магазин одежды. У меня нет ни опыта, ни знаний, но я очень надеюсь, что смогу это сделать».

Надежда – вот что заставляет сотни северокорейцев ежегодно пускаться в опасный путь, рискуя всем, даже жизнью, ради того, чтобы вкусить воздух свободы.

XS
SM
MD
LG