Линки доступности

«Квартет» призвал богатые арабские страны помочь палестинцам


Ведущие мировые державы призвали арабские государства выполнить свои обязательства и поддержать палестинцев в их мирных переговорах с Израилем.

В пятницу в Лондоне члены международного «квартета» по мирному урегулированию на Ближнем Востоке, в который входят Соединенные Штаты, Европейский Союз, Россия и ООН, выступили с заявлением, в котором призывают арабские государства выполнить свои политические и финансовые обязательства в поддержку мирного процесса.

Перед заседанием квартета государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что арабские страны, располагающие достаточными ресурсами, должны думать о том, чтобы выделить на построение палестинского государства как можно больше денег, а не как можно меньше. Она не назвала конкретные страны, однако, по словам одного из американских представителей, государственный секретарь имела в виду Кувейт, Катар и ряд других государств, которые до сих пор не оказывают никакой финансовой помощи Палестинской автономии.

Квартет выразил «глубокую озабоченность» тяжелыми гуманитарными условиями в полосе Газа, которая находится под израильской блокадой с тех пор, как власть в ней в июне прошлого года захватили боевики ХАМАСа. Израиль утверждает, что блокада необходима, чтобы пресечь обстрел ракетами территории Израиля. В заявлении содержится призыв ко всем сторонам снять препятствия для предоставления населению Газы важнейших услуг и срочной помощи.

Члены квартета призвали Израиль «полностью заморозить работы в поселениях» Западного Берега, включая их «натуральный рост». Они призвали также Палестинскую автономию выполнить свои обязательства по борьбе с терроризмом и ускорить воссоздание своих служб безопасности.

XS
SM
MD
LG