Линки доступности

Литва не позволила Евросоюзу начать переговоры с Россией


На совещании министров иностранных дел стран Европейского Союза в Люксембурге участникам не удалось договориться о начале переговоров о партнерстве с Россией.

По словам дипломатов, этому воспротивилась Литва, которая требует, чтобы Россия сначала предоставила гарантии безопасности в энергетической области, включая возобновление поставок по нефтепроводу «Дружба» к единственному нефтеперерабатывающему заводу в Литве. Москва прекратила поставки в 2006 году, сославшись на технические трудности. Литва расценила это как месть за то, что завод был продан Польше, а не России.

Литва также требует, чтобы Россия взяла обязательство урегулировать свои споры с соседями, в частности, с Грузией.

Министры ЕС надеялись, что переговоры с Россией смогут начаться еще до открытия саммита ЕС-Россия в Ханты-Мансийске в июне.

Участники совещания также приостановили еще на шесть месяцев действие запрета на въезд для руководителей Узбекистана. Такое решение было принято после того, как узбекские власти выпустили в феврале четверых правозащитников и отменили в республике смертную казнь.

Санкции против Узбекистана были введены в связи с жестоким подавлением демонстраций в 2005 году в Андижане. Ранее запрет на въезд для членов руководства Узбекистана был приостановлен в октябре 2007 года, однако эмбарго на продажу оружия осталось в силе.

Министры ЕС заявили, что они серьезно обеспокоены положением с правами человека в Узбекистане и что они вернутся к этому вопросу через три месяца.

XS
SM
MD
LG