Линки доступности

Дуумвират в Москве?


Седьмого мая Дмитрий Медведев вступает в должность президента РФ. Сохранит ли Владимир Путин полному реальной власти, как считает большинство экспертов, или в России возможно разделение власти в качестве предпосылки подлинной демократизации?

В полном соответствии с Конституцией кремлевский руководитель слагает с себя президентские полномочия после двух полных сроков, проведенных на высшем государственном посту. Это – демонстративный разрыв с российской традицией. Зато полностью укладывается в историческую парадигму самоличный выбор Путиным своего преемника.

Состоявшиеся 2 марта выборы Запад, в целом, расценивает, как недемократические. Медведев обещал по избрании следовать курсом своего предшественника и предложил ему должность премьер-министра, которую тот сразу принял.

Реальной политической опоры, как считает большинство экспертов, у Медведева нет. Неужели в этом случае возможен дуумвират?

«Конечно, история никогда не повторяется в точности. Но исходя из прошлого России, мне трудно поверить в дееспособность властного тандема», - говорит вашингтонский историк Чарлз Гати. Дело в том, замечает он, что в России политика очень личностная, основанная на персоналиях, нежели на институтах власти. И так как у Медведева независимого политического опыта мало, он, по всей видимости, будет чисто символической фигурой, отслеживающей продолжение курса Путина.

Иной прогноз у аналитика Тома Грэма, бывшего сотрудника Совета национальной безопасности, много лет курировавшего российское направление в администрации Буша-младшего:

«Нельзя исключить, что оба политика смогут стабильно делить власть и создадут под это соответствующие институты. Я считаю это крайне полезным для политической эволюции России. Это в какой-то мере деперсонализирует систему и сделает конкуренцию в ней более открытой».

Как бы то ни было, продолжает Грэм, сохранит Путин всю полноту власти или нет, России придется решать очень сложные задачи: «Период реставрации и консолидации власти центра завершен. Теперь России надо думать о модернизации старой инфраструктуры советских времен, приведении в порядок разваливающейся системы здравоохранения и о многих других социальных проблемах. Это потребует в ближайшем десятилетии гигантских вложений порядка триллиона долларов».

Грэм встречался с Медведевым и считает его человеком способным, прекрасно понимающим, что нужно делать России, чтобы стать процветающей державой.

Медведев, вторя Путину, объявил одним из своих главных приоритетов борьбу с «правовым нигилизмом» и повсеместной коррупцией, без искоренения которой Россия не сможет раскрыть в полной мере свой творческий потенциал, необходимый для успешной конкуренции в XXI веке.

Известный в прошлом государственный деятель политолог Збигнев Бзежинский полагает, что Медведев способен внести положительный вклад в модернизацию России:

«Хотя Медведев в известной степени креатура Путина, я бы отнесся к нему очень серьезно как к настоящему президенту. Медведеву нужно осознание собственной важности и собственной силы, чтобы запустить процесс постепенной смены личного состава руководства и замены кадровых чекистов на людей другой ориентации и иной ментальности. Может быть, году этак к 2015 в России появится президент, закончивший престижную бизнес-школу где-нибудь в США или Англии».

По мысли экспертов, кто бы что называется ни рулил в Москве, в интересах Америки и России сотрудничать по широкому круг вопросов. Администрация Буша уже заявила о своем желании работать с Дмитрием Медведевым.

XS
SM
MD
LG