Линки доступности

Блеск бриллиантов в Антверпене


Тематическая выставка во Всемирном центре алмазов

Бриллианты и женщины, украшающие собой драгоценные камни, были и остаются источником вдохновения для многих поколений ювелиров и модельеров. Плоды их творчества выставлены сейчас во Всемирном центре алмазов в Антверпене. В экспозиции под названием «Бриллианты и примадонны» представлены 76 изделий из бриллиантов из коллекций членов королевских семей, звезд Голливуда и других знаменитостей.

До XV века бриллианты дозволялось носить только королевским особам. Первой женщиной, посмевшей нарушить эту традицию, стала Агнес Сорель, любовница короля Франции Карла VII.

С тех пор алмазные изделия стали непременным декором состоятельных и уверенных в себе женщин, а также атрибутами законодателей моды.

Выставка в Антверпене и посвящена этим женщинам и принадлежавшим им ювелирным творениям. Как признал сотрудник Всемирного центра алмазов Филип Клес, задача была не из легких: «Сначала надо было найти эти изделия. Затем вступить в переговоры с их владельцами - ювелирными фирмами, дизайнерами, музеями. Ну, и конечно, необходимо было обеспечить доставку изделий на выставку в целости и сохранности».

Среди экспонатов - бриллиантовые звезды, которые носила австрийская императрица. Их уцелело всего несколько, но фирма Rozet & Fischmeister до сих пор выпускает их современные версии.

Представлены и пять украшений, принадлежавших американской актрисе и принцессе Монако Грейс Келли; бриллиантовые броши, которые носила Жаклин Кеннеди-Онассис.

Организатор выставки «Бриллианты и примадонны» Венсан Ван Онштейн говорит, что все эти женщины вызывают восхищение: «На самом деле речь идет не только о красоте, но и о личности, о том, что представляли собой эти обаятельные женщины. Они оставили значительный след в истории и служили примером для подражания для многих поколений».

В экспозиции можно увидеть бриллианты, которые носили кинозвезды Мэрилин Монро и Николь Кидман.

Организаторы не называют общую стоимость всех экспонатов, представленных на выставке. Однако они уверены, что эти изделия привлекут внимание многих и вызовут интерес во всем мире.

XS
SM
MD
LG