Линки доступности

Хуже быть не может. Часть I


Корреспондент «Голоса Америки» прошел по маршруту беженцев из Северной Кореи

Ежегодно тысячи северокорейцев рискуют жизнью в попытке бежать от нищеты и гнета сталинисткого режима в их стране. Большинство бежит в Китай, где их отнюдь не ждут с распростертыми объятиями. Часто они пытаются попасть в Южную Корею или США через Таиланд. Это очень опасное путешествие, которое может длиться месяцы, а то и годы. Корреспондент «Голоса Америки» прошел по маршруту беженцев. Сегодня - первый из четырех его репортажей.

Вот так выглядит жизнь в Северной Корее. Эти кадры были тайно сняты на территории военной зоны с китайской стороны границы. Заграждение из колючей проволоки является первой линией китайской обороны от наплыва беженцев.

«Жить было слишком трудно. Нечего есть. У нас не было денег даже на то, чтобы выполнять распоряжения властей.»

Этой женщине 34 года. Как и тысячи других, в поисках пищи и свободы она добралась до Туманной реки, которая отделяет КНДР от КНР, и перешла ее вброд.

Она подвергалась громадному риску. С корейской стороны границу патрулируют вооруженные солдаты. Но и когда беженец добирается до пограничного столба, опасность не исчезает. Китай не поощряет толпы голодных. Пекин не желает портить отношения с братским коммунистическим режимом и регулярно отсылает беженцев назад, чтобы другим было неповадно.

Уже многие годы христианские миссионеры являются главным связующим звеном тайного маршрута, по которому следуют беженцы. Один из тех, кто помогает северокорейцам скрываться от китайских властей, - Дуглас Шин, пастор корейского происхождения из Лос-Анджелеса.

«Если у вас никого нет в Китае, и никто не встретит вас на китайской стороне границы, вам угрожает большая опасность. В одиночку здесь просто не выжить, ведь репрессии против беженцев жестоки, а награда за поимку - высока», - говорит он.

Когда продрогшая от холода женщина добралась до ближайшей китайской деревни, она не знала к кому обратиться.

«Я подошла к ближайшему дому и постучалась в дверь. Мне открыла женщина. Я сказала ей, что пришла в Китай, чтобы немного заработать. Она сказала: 'Хорошо, у меня найдется для тебя работа. Может быть, в ресторане'. Женщина куда-то меня привела, и когда я увидела группу мужчин, то поняла, что меня им продали».

70% беженцев из Северной Кореи составляют женщины. Сплошь и ярдом беглянки попадают в сексуальное рабство. Их заставляют прислуживать в барах или выполнять работу, которую китайцы не хотят делать. Северокорейские рабыни стали повсеместным явлением в северных областях Китая.

XS
SM
MD
LG