Линки доступности

Разоблачение ядерного сотрудничества с Сирией может заставить Пхеньян опубликовать список своих ядерных разработок


США считают, что обнародование информации о возможном ядерном сотрудничестве между Сирией и Северной Кореей может заставить Пхеньян опубликовать, наконец, полный список своих ядерных разработок.

В четверг администрация президента Буша предала гласности данные, указывающие на то, что Северная Корея помогала Сирии построить ядерный реактор, не предназначенный для мирных целей. Глава ядерного агентства ООН (МАГАТЭ) Мохаммад Эль-Барадей заявил в пятницу, что он относится к этой информации чрезвычайно серьезно и намерен начать расследование.

В то же время Эль-Барадей осудил США за то, что они не сообщили об этом его ведомству раньше. Кроме того, он выразил сожаление по поводу того, что Израиль разбомбил подозрительный ядерный объект в Сирии, что, по его мнению, теперь затрудняет проверку.

Сирия отвергла обвинения США в свой адрес и, в свою очередь, осудила Вашингтон за помощь, оказанную Израилю в налете на Сирию. Посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа заявил, что его страна будет продолжать сотрудничать с МАГАТЭ. Выступая по американскому телевидению, он утверждал, что Израиль разбомбил пустующее военное здание и что США уже давно пытаются сфабриковать данные о якобы имеющих место ядерных разработках.

XS
SM
MD
LG