Линки доступности

Северная Корея помогала Сирии в строительстве ядерного реактора


Представители правительства США заявили, что Северная Корея помогала Сирии в строительстве секретного ядерного реактора, и что объект, разрушенный в прошлом году израильской авиацией, не предназначался для работ в мирных целях.

В четверг Белый Дом представил доказательства того, что Сирия работала над созданием плутония для ядерного оружия. Вашингтон говорит, что сирийский объект имел такую же технологию, что и северокорейский реактор. А фотографии официальных представителей Сирии и Северной Кореи, стоящих рядом, подтверждают сотрудничество между этими двумя странами.

Сирийский посол в США Имад Мустафа в интервью телевидению CNN назвал эти обвинения «нелепыми». Он сказал, что Израиль разрушил пустое военное здание, а США славится умением подделывать доказательства ядерной активности.

Белый Дом призвал Сирию представить объяснения по поводу своей деятельности в области ядерной технологии.

Администрация Буша настаивает на том, что реактор был замаскирован и держался в секрете от МАГАТЭ. А уже после того как объект был разрушен, Сирия спешно уничтожила следы его существования.

Американские спецслужбы в четверг информировали об этом законодателей на Капитолийском холме. Некоторые члены Конгресса выразили недовольство тем, что Белый Дом сообщил им о реакторе уже после разрушения объекта.

XS
SM
MD
LG