Линки доступности

Конгресс получил информацию о возможном ядерном сотрудничестве Северной Кореи и Сирии


Сегодня на Капитолийском холме американские законодатели обсудили с представителями спецслужб информацию, указывающую на возможное ядерное сотрудничество между Северной Кореей и Сирией.

В брифинге для членов Палаты представителей и Сената участвовал директор ЦРУ Майкл Хейден.

Ранее сообщалось, что членам Конгресса будет продемонстрирована видеозапись, сделанная в Сирии на объекте, который, как подозревается, представлял собой ядерный реактор. Видеозапись подтверждает, что на этом объекте работали специалисты из Северной Кореи. По своей конструкции данный объект в точности соответствовал северокорейскому ядерному реактору в Ёнбёне.

После брифинга, проводившегося при закрытых дверях, конгрессмен Питер Хукстра заметил, что такой брифинг следовало провести восемь месяцев назад.

Сирийский объект был разрушен при налете израильской авиации в сентябре прошлого года. Дамаск выразил протест против налета, обвинив Израиль в агрессии. Как Сирия, так и Северная Корея отрицают свою причастность к строительству ядерного реактора.

Выступая в среду в ООН, постоянный представитель Сирии Башар Джафари заявил, что его страна не сотрудничает с Северной Кореей в ядерной области.

XS
SM
MD
LG