Линки доступности

Нештатные наименования. Часть III


Какими только прозвищами не награждали американцы свои родные штаты! Почему Миссисипи окрестили Магнолиевым штатом, долго гадать не приходится: дерево с большими белыми цветами - неотъемлемая часть здешнего пейзажа. Но вот соседнему Миссури чем объяснить красочное наименование, которым его наделили в XIX веке, - Show Me, «А ну-ка покажи»?

Конечно, у старожилов и на сей счет готов ответ: дескать, жизнь в приграничных краях была суровой, проходимцев наезжало много, но обитатели штата не отличались легковерием и требовали предъявить товар лицом.

У высокогорной Монтаны очень поэтичное прозвище - Штат Большого неба. Жителей Небраски с давних пор именуют «кукурузниками», имея в виду не только профиль местной экономики, но и знаменитую спортивную команду местного университета.

Неваду, большую часть территории которой занимает пустыня, прозвали Серебряным штатом. В этом - память об эпохе, когда сюда стекались искатели драгоценных металлов, и на каждом шагу возникали старательские поселки.

Гранитный штат – таково традиционное прозвище Нью-Гэмпшира, известного не только каменными карьерами, но и тем, что здесь проходят праймериз - первые партийные выборы президентского цикла.

А Нью-Джерси называют Садовым штатом, и поделом - его фермеры снабжают свежими овощами и фруктами Нью-Йорк, Филадельфию и другие крупные города Северо-Востока.

Если вам посчастливится увидеть багряный закат над Горами Крови Христовой в Нью-Мексико, то вас не удивит, что этот штат именуют Землей Волшебных Чар.

Нью-Йорк прослыл воплощением богатства и гигантомании. Отсюда и прозвище - Имперский штат, закрепившееся за ним с 1834 года. В его честь назван и знаменитый манхэттенский небоскреб Empire State Building.

Северную Каролину незатейливо называют Пальмовым штатом – этих деревьев здесь, и в самом деле, в избытке. Зато у Южной Каролины – более замысловатое прозвище: Штат Смоляных Пяток. По легенде первые поселенцы, нередко ходившие босиком, варили скипидар из смолы и мазали им пятки.

Штатом Конских Каштанов зовут Огайо, где в лесах в изобилии растут высокие ореховые деревья, похожие на каштаны.

Скорая Земля - это Оклахома, край равнин. Прозвище родилось в 1889 году во время знаменитой «земельной гонки», когда сюда в поисках свободных земель устремились бедняки со всех концов страны. Некоторые в нарушение закона прибывали раньше срока распределения участков; их-то и прозвали «скорыми», а оттуда кличка перешла ко всему штату.

Пенсильвания по праву носит имя Квакерского штата: и ее основатель, и многие его сподвижники принадлежали к этой религиозной общине. Но есть у Пенсильвании и другое прозвище – Ключевой штат. Подобно ключевому, или замковому камню, который не дает обрушиться сводчатому потолку, Пенсильвания сыграла решающую роль в укреплении молодой Американской республики.

Род-Айленд – совсем маленький штат, по размерам он уступает некоторым районам Лос-Анджелеса, и неудивительно, что его зовут Маленький Роди. Тенесси называют Добровольческим штатом в память о добровольцах, героически защищавших Новый Орлеан во время Американо-британской войны 1812 года.

Штат Одинокой Звезды - это, разумеется, Техас, на флаге которого красуется одна звезда, напоминающая о тех временах, когда этот штат был независимой республикой, воевавшей с Мексикой.

Штат-улей, так называют Юту, и причина тому – не изобилие пчел в этих краях, а религия мормонов, приверженцам которой надлежит уподобиться пчелам в прилежании и трудолюбии.

Вермонт, он же Штат Зеленых Гор, обязан своим прозвищем удивительным ландшафтам, делающим его одним из самых красивых мест Северной Америки.

Название Old Dominion, Старое Владение, давно закрепилось за Вирджинией. В второй половине XVII века герб этой колонии украшал щит короля Карла II Стюарта вместе с гербами Англии, Шотландии и Ирландии.

В 1860 году от Вирджинии отделились западные земли, на которых возник штат Западная Вирджиния. Большую часть его территории занимают Аппалачи. Неудивительно, что Западную Вирджинию зовут Горным штатом.

Примечательно, что прозвища отличаются долговечностью. Давным-давно Вайоминг служил перевалочным пунктом скототорговцев. Времена меняются, но прозвище Ковбойский штат, похоже, закрепилось за Вайомингом навсегда.

XS
SM
MD
LG