Линки доступности

«Страх потерять Байкал гораздо сильнее других страхов»


На минувшей неделе были объявлены имена лауреатов Голдмановской премии за этот год. Эта награда, учрежденная 18 лет назад американскими филантропами, увенчивает усилия ревнителей экологии во всем мире – по одному от каждого континента. Лауреатом по Азиатскому региону стала Марина Рихванова, любезно согласившаяся побеседовать в студии Русской редакции «Голоса Америки».

Инна Дубинская: Приветствуем Вас, Марина, в нашей студии и поздравляем с получением Экологической Голдмановской премии. Благодаря Вашим усилиям вместе с другими активистами удалось сохранить экологию Байкала от загрязнения в результате прокладки нефтепровода. Как вам удалось мобилизовать общественность на эту работу?

Марина Рихванова: Сейчас основная наша проблема – это Международный ядерный центр в Ангарске недалеко от Байкала и целлюлозно-бумажный комбинат, который работает на Байкале с 1966 года и постоянно сбрасывает туда отходы. Наша задача – закрыть комбинат, добиться рекультивации этой территории и способствовать развитию местной экономики, чтобы люди в районе Байкала могли жить достойно, пользоваться современными технологиями и использовать природные ресурсы без ущерба для природы.

Я думаю, нам удается мобилизовать силы, потому что вокруг нас много людей, заинтересованных в том, чтобы сохранить Байкал. Когда начинаешь разговаривать с людьми, обсуждать общие цели, тогда противоречия отходят на задний план и люди сплачиваются. Так у нас получилось в кампании против строительства нефтепровода на севере озера Байкал. Национал-большевики, анархисты, профсоюзы, различные политические движения, простые люди - мы все вместе научились работать так, что теперь у нас большая команда. Она называется «Байкальское движение». Мы ставим перед собой экологические цели, продолжая наращивать силы.

И.Д.: Пользуетесь ли Вы финансовой или экспертной поддержкой иностранных экологических организаций и активистов экологического движения?

М.Р.: Да, конечно, потому что у нас есть, что сохранять, а на Западе - в Европе и в США - накоплен большой опыт, как противостоять опасной для экологии промышленности, как защищать природу, создавать национальные парки. Этот огромный опыт нельзя не использовать, чтобы не изобретать заново велосипед.

Например, одна учительница в США перечислила нам пожертвование, которое помогло нашей организации просуществовать полгода, когда мы боролись с нефтепроводом. Это - пример помощи не со стороны организаций, а простого человека, который привозит к нам каждый год своих студентов и прекрасно знает наши условия, любит наше озеро и болеет за то, чтобы оно было сохранено.

И.Д.: Что послужило причиной рейда ФСБ и конфискации компьютеров в офисе Вашего движения?

М.Р.: Это произошло в 2002 году, когда мы провели исследования загрязнения вокруг Ангарского электролизного химического комбината, который занимается обогащением урана. Мы нашли, что комбинат вредно влияет на окружающую среду. В тот же период мы проводили общественно-экологическую экспертизу планов прокладки нефтепровода ЮКОСа в Китай. Именно тогда у нас провели обыск и изъяли все компьютеры…

Предлогом было наличие у нас якобы секретных карт. На самом деле никаких секретных карт у нас не было. Все экспертизы, которые ФСБ организовала в Генеральном штабе и в других организациях, показали, что изъятая у нас информация не содержит никаких секретов. Но это было давление, прежде всего на специалистов-геологов, которые помогали нам в исследовании, с тем, чтобы научные работники перестали с нами сотрудничать. Но они не перестали. Люди в регионе знают нашу организацию и понимают, что мы работаем ради общих экологических интересов, а потому продолжают нас поддерживать.

И.Д.: Считаете ли вы арест Вашего сына новым этапом давления на Вас и Вашу организацию?

М.Р.: Сын по дурости оказался в группе людей, которые напали на экологический лагерь. Следствие ведется таким образом, что уже вроде все известно о его непричастности к нападению, но его продолжают содержать под стражей, продлевают рассмотрения в нарушение процесса, не приглашая адвокатов на суд. Тот факт, что на этих судебных заседаниях постоянно нарушается законодательство, говорит о том, что сам суд, видимо, тоже находится под давлением, как и следствие. Меня это не останавливает, а еще больше мобилизует, потому что страх потерять Байкал гораздо сильнее других страхов.

И.Д.: Марина, мы желаем справедливости Вам и Вашему сыну, и успехов в Вашем благородном деле!

М.Р.: Спасибо.

XS
SM
MD
LG