Линки доступности

Кондолиза Райс прибыла в Багдад


С неожиданным визитом в Багдад прибыла Госсекретарь США Кондолиза Райс. Она намерена обсудить с иракскими лидерами возможности политического единения.

Глава внешнеполитического ведомства США проведет переговоры с премьер-министром Ирака Нури Малики и другими высокопоставленными представителями правительства. Она также посетила Зеленую зону – охраняемая силами коалиции территория, где расположены посольство США и иракское правительство – и почтила память погибших американских солдат.

По словам Кондолизы Райс, ей бы хотелось увидеть конец межконфессиональной вражды, или хотя бы предпосылки к тому, что различные мусульманские общины Ирака в скором времени закончат свое противостояние.

Она призвала соседние с Ираком страны оказать правительству Нури Малики посильную дипломатическую поддержку.

Райс также подчеркнула, что США довольны предпринимаемыми премьер-министром Ирака и иракским правительством мерами для обеспечения безопасности.

В субботу радикальный шиитский проповедник Моктада Садр пригрозил правительству Ирака «открытой войной» в случае, если правительственные войска не остановят операции против его сторонников.

Из Ирака Госсекретарь Кондолиза Райс отправится с визитом в Кувейт и Бахрейн.

XS
SM
MD
LG