Линки доступности

Строб Талбот: Американо-российские отношения на подъеме


« Американо-российские отношения на подъеме», – считает президент института Брукингса, известный специалист по России Строб Талбот. Он видит у обеих сторон явное стремление к урегулированию разногласий, и это внушает ему уверенность в том, что следующий президент США поможет России стать членом ведущих политических и торговых структур в мире.

Строб Талбот, занимавший пост замгоссекретаря в годы президентства Билла Клинтона, отмечает, что на протяжении последних 10 лет отношения между США и Россией были крайне сложными. Вашингтон и Москва, с одной стороны, успешно сотрудничали в ряде областей стратегического характера, а, с другой, по многим стратегическим же вопросам, решительно расходились.

В обеих странах часто отмечается личная дружба между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным. Но Талбот утверждает, что за семь с половиной лет президентства Буша и Путина потенциал американо-российских отношений не был в полной мере реализован.

«В самом начале своего первого президентского срока Буш вообще не уделял России никакого внимания, – считает Талбот. – Отношения с Россией, которые всегда были одним из приоритетов американской внешней политики, отодвинулись, по меньшей мере, на десятое место. Ситуация изменилась после 11 сентября. Но за истекшее время отношения между двумя странами и лично между их президентами были уже весьма проблематичными».

Но подъем дипломатической активности, подмеченный Талботом в последнее время, внушает ему надежду на более продуктивные связи между двумя странами. По его словам, «во время второго президентского срока Джордж Буш пересмотрел приоритеты своей внешней политики и начал проводить курс, который поможет его преемнику – будь-то Обама, Клинтон или Маккейн – взаимодействовать с президентом Медведевым».

Строб Талбот, который всегда поддерживал идею скорейшей интеграции России в международные структуры, уверен, что следующий президент США будет исходить в своей политике из необходимости сотрудничать с Россией безотносительно возникающих разногласий.

Как сказал Талбот, «для меня совершенно очевидно, что следующий президент США должен сделать все необходимое для вступления России в международные институты. Более того, я могу гарантировать, что это будет сделано, поскольку я лично знаком со всеми тремя кандидатами и знаю их позицию в этом вопросе».

В то же время Талбот, который в восьмидесятые годы был корреспондентом журнала «Тайм» в Советском Союзе, обеспокоен ограничением гражданских свобод в России.

«В России сегодня, – говорит он, – нет подлинной плюралистической демократии, гражданское общество находится в плачевном состоянии, отсутствуют сдержки и противовесы власти, укрепляется система политической вертикали, возрождается централизация. Но ведь однажды такая система уже не сработала. Думаю, что она не будет работать и в этот раз».

Поэтому он с оптимизмом оценивает будущее России, поскольку уверен, что процесс демократизации будут продолжаться, несмотря на отдельные провалы и осечки.

XS
SM
MD
LG